Powered by Invision Power Board

А на часах

Страницы: (23) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Пресса и новости, Последние новости
Светлячок
Отправлено: Янв 13 2009, 11:17
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Дмитрий Ярошенко: «С Ахатовой не всегда ведем себя, как с девушкой»

Российский биатлонист Дмитрий Ярошенко ответил на вопросы болельщиков.

О корректировке выстрелов после промаха: «При стрельбе стоя видно, куда уходит пуля, а при стрельбе лежа, когда диаметр мишени всего 45 миллиметров, увидеть, куда попала пуля, конечно, невозможно. Можно гипотетически предположить, глядя на флажки, которые указывают направление ветра. Если направление ветра стабильное – слева или справа – то понятно, а бывает, что флажки просто на месте крутятся, тогда очень сложно, и это лотерея начинается. А поправки… Это зависит от способностей атлета анализировать сложившуюся ситуацию и не бояться принимать решение. Но это только на тренировках можно выработать. Большинство полагается на информацию тренера.

О дружбе с другими биатлонистами: «Из биатлонистов из других стран я в основном общаюсь с украинцами – с Андреем Дерезимлей, со Славой Деркачом. А вообще я не такой уж общительный, чтобы ходить и со всеми общаться. Конечно, мы перекидываемся какими-то фразами: «Как лыжи ехали?», «На какой структуре бежали?», «Сколько промахов?», «Какое место?», «Где Новый год провели?» – с тем же Бьорндаленом или Решем. Реш вообще контактный человек, Граф тоже веселый парень. В принципе, они все контактные, но не сказать, что мы с ними чай пьем регулярно».

Об тренировках Альбины Ахатовой с мужской сборной: «Думаю, Альбине с нами весело, к тому же есть за кем тянуться. А в стрелковом отношении она даст фору любому мужчине. Атмосфера у нас в команде веселая, и Альбина уже привыкла к тому, что мы не всегда ведем себя с ней, как с девушкой.

А еще она у нас очень хозяйственная – на Новый год нам стол организовала. Мы только заявки подали, кому какие салаты. Она молодец, там, в Рамзау, вдали от дома, было очень приятно, когда какие-то бытовые моменты Альбина легко решала, за что ей большое спасибо. А насколько правильно то, что она тренировалась с мужской сборной? Главное результаты, а она сейчас выступает очень хорошо и стабильно. Нас она не обременяет, так что мы не против».

О трассе в Новосибирске: «Трасса в Новосибирске одна из тяжелейших, там подход очень тяжелый, стартовый подъем тяжелый. Для меня она родная, потому что с 98-го года я выступал за Новосибирск, тренировался постоянно в Новосибирске. Новосибирск стал для меня вторым домом в тот момент. Когда я с Камчатки приехал в миллионный город, для меня это было легким потрясением, я некоторое время привыкал, боялся там потеряться. Так что в Новосибирске я не в гостях, а практически дома. Я все-таки прожил в этом городе больше пяти лет, у меня там друзья остались», – рассказал Ярошенко на своем официальном сайте.

--------------------
user posted image

Оксана и Максим - ЧЕМПИОНЫ моего сердца!!!
Они сформировали для меня понятие об идеальном катании: Грищук-Платов, Гордеева-Гриньков. Всегда только первые и единственные.
Нежно люблю: Домнина-Шабалин, Вирту-Моир, Савченко-Шолковы, Джонни Вейр
PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 13 2009, 11:18
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Доктор сборной Германии подозревает у Грайса разрыв связок

Командный врач сборной Германии Андреас Киндт высказал предположение, что боль в правом колене у Михаила Грайса вызвана не мышечными проблемами, как считает сам спортсмен.

В то время как Грайс заявляет, что сделает все возможное, чтобы принять участие в сорвенованиях в Рупольдинге, Киндт заявил, что не исключает возможности повреждения мениска или разрыва кресообразных связок, сообщает Welt.

--------------------
user posted image

Они сформировали для меня понятие об идеальном катании: Грищук-Платов, Гордеева-Гриньков. Всегда только первые и единственные.
PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 13 2009, 11:20
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Андрей Гербулов: «С Ярошенко ничего делать не надо»

Тренер мужской сборной России Андрей Гербулов прокомментировал выступление Евгения Устюгова в эстафетной гонке, рассказал о стрельбе Дмитрия Ярошенко на «стойке» и поделился мнением об эпизоде с Дарьей Домрачевой.

О стрельбе Ярошенко: «С Димой Ярошенко ничего делать не надо. Как только не удались выступления у спортсменов, так начинается критика. Но все забыли, что в Хохфильцене Дима занял третье место в спринте, отстреляв на стойке без штрафов. Почему-то хорошие результаты у нас не замечают. Как только что-то не пошло, так все начинают думать, что у Ярошенко все очень плохо. Почему-то никто не заметил, что в спринте в Оберхофе у Свендсена и Бьорндалена было по два штрафа. Для таких гигантов это тоже была трагедия. Надо всем успокоиться, а Дима работает над собой, постоянно совершенствуется, рано или поздно он разберется со «стойкой».

О выступлении Евгения Устюгова в Оберхофе: «За Евгения Устюгова очень рад, он очень нам помог, не испугался, хотя узнал, что побежит в эстафете за 40 минут до старта. На стадионе была паника среди журналистов, все хотели узнать, кто такой Устюгов, дебютант сборной России. Он показал хороший результат, отстреляв два рубежа без дополнительных патронов.

Честно говоря, очень сильно за него переживал, боялся, что может получиться срыв, именно психологический, который отразится на стрельбе. Но выдержал пресс и со стороны зрителей, и со стороны спортсменов из других команд. Ясно, что после такого эмоционального взрыва собраться на следующую гонку ему было тяжело. Предупредил его, чтобы не рассчитывал на высокий результат, так как будет сложно. Что и получилось. Мало кто выдерживает такие эмоциональные нагрузки».

О стрельбе: «Невозможно начать хорошо стрелять с помощью волшебной палочки. Есть такие спортсмены, которые быстро стреляют, но они обычно медленно передвигаются по дистанции. Вот австриец Эдер, он очень одарен – у него всегда хорошие результаты по скорости стрельбы и попаданиям. Но вчера вот белорус Новиков прошел без промахов, но какое он место занял. А без промахов не обходится никто».

Об инциденте с Дарьей Домрачевой: «Судьи и тренеры не могли вмешиваться в происходящее на рубеже по правилам. Спортсмены не подсказали, надо было хотя бы палкой задеть, сказать: «Дарья, ложись». Мне по-человечески жалко ее».

О премиальных: «Премиальные сейчас стали платить спортсменам, попавшим в первую десятку, не забывая, таким образом, о тех, кто не попал в число призеров», – рассказал Гербулов в эфире радиостанции «Спорт».

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Дарина
Отправлено: Янв 13 2009, 19:20
Quote Post

Perpetum mobile
Group Icon

Member Offline

Слепцова и Юрьева не побегут эстафету в Рупольдинге

лидеры женской сборной России Светлана Слепцова и Екатерина Юрьева не примут участия в эстафетной гонке, в среду открывающей программу пятого этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге.

- За час до начала официальной тренировки перед эстафетной гонкой могу только сказать, что ни Светлана Слепцова, ни Екатерина Юрьева бежать завтра не будут, - сказал старший тренер команды Александр Селифонов агентству "Весь спорт". – Обе сказали, что чувствуют себя немного уставшими, и попросились отдохнуть. Тренерский штаб счел их желание вполне разумным. Учитывая, что Яна Романова еще не добралась до Рупольдинга, получается, эстафетную четверку нужно будет сформировать из оставшихся пяти человек: Ольги Медведцевой, Ольги Зайцевой, Альбины Ахатовой, Анны Булыгиной и Ольги Анисимовой. На официальной тренировке посмотрим на состояние всех девушек, поговорим с каждой – и только тогда примем окончательной решение.

Сборная России в нынешнем сезоне выиграла все три эстафетные гонки в рамках Кубка планеты.
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlo...u-v-Rupolidinge

--------------------
user posted image
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Litra
Отправлено: Янв 13 2009, 19:34
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

QUOTE (Дарина @ Янв 13 2009, 19:20)
Слепцова и Юрьева не побегут эстафету в Рупольдинге

Абсолютно правильно решение, девчонкам лишний денек для восстановления не помешает, заметна их была усталость в масс-старте. smile.gif
PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 14 2009, 18:18
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Совместное интервью с Мартиной и Михаэлем Рёшем от 03.01.2009

В гостиничном номере мы целимся в клочки бумаги

Стреляющие лыжники о давлении при стрельбе, подозрениях в применении допинга и конфликте у мужчин.

Вечерняя газета:
Фрау Бек, как Мартина Глагов Вы написали целую историю в биатлоне. Почему же Вы пожертвовали своей фамилией?
Мартина Бек:
Мне всегда было ясно, что я после свадьбы возьму фамилию своего мужа. Я также не люблю двойные фамилии. Так что теперь я фрау Бек.

Вечерняя газета:
С точки зрения маркетинга это просто кошмар...
Бек:
Может быть, но к моему имени привыкнут. Только моя бабушка была опечалена. Она хотела, чтобы имя Glagow сохранялось.

Вечерняя газета:
Господин Рёш, для Вас конечно же не стоит вопрос о смене фамилии?
Михаэль Рёш:
Конечно, я нахожу свою фамилию прекрасной. Но почему Вы спрашиваете?

Вечерняя газета:
Она не совсем подходит Вашему имиджу. Вас считают смельчаком, автором резких высказываний и что вы ездите на внедорожнике с двигателем мощностью 330 л. с.
Рёш:
С ним я три года получал удовольствие. Но теперь машина продана. Наконец-то я построил себе дом и обставил его. Деньги за машину теперь в Ikea.

Вечерняя газета:
С Вашими высказываниями Вы иногда получаете много гневных откликов. Ваш комментарий во время розыгрыша Чемпионата Мира по футболу, что мы сможем пройти дальше, если поляки не будут отнимать у нас мяч, не всем пришлось по вкусу.
Рёш:
Я ещё никогда не запрещал себе говорить. Понятно, что иногда я перехожу определённые границы. Тогда я ухожу в себя.

Вечерняя газета:
Фрау Бек, Вы - напротив, скорее интроверт.
Бек:
Я скорее сдержана, это правильно. Меня также часто спрашивают, завидую ли я популярности Кати Вильхельм. Но это не тот случай. Кати узнают всюду. Я совершенно рада, что у меня это не так.

Вечерняя газета:
На данный момент вы идёте второй в Кубке Мира и таким образом в спорте успешнее.
Бек:
Действительно, в данный момент всё идёт хорошо.
Рёш:
В противоположность ко мне. На тренировках у меня получается всё, но в данный момент я просто не могу это всё перенести в соревнования.

Вечерняя газета:
Заботитесь ли Вы о своём месте в эстафете?
Рёш:
Стопроцентной уверенности никогда нет. Но я в прошлом доказал, что я принадлежу к эстафете.

Вечерняя газета:
Думали ли Вы консультироваться у психолога?
Рёш:
Нет. Однажды я это пробовал. Я должен был раскладывать какие-то карты, на которых было написано: Ты сильный! Ты хорош! Мне это в общем ничего не принесло.
Бек:
Я тоже не подхожу для этого, не тот тип. Также как и для йоги или аутогенных тренировок.

Вечерняя газета:
Как же Вы настраиваетесь перед соревнованием?
Бек:
Вечером в кровати я ещё раз мысленно прохожу всю дистанцию. Все последовательности, всё.
Рёш:
Я это делаю почти как и все коллеги. Мы рисуем толстым карандашом пять точек на клочке бумаги и вешаем его на стену гостиничного номера. Потом мы целимся с ружьём в эти точки. Норвежец Хальвард Ханевольд при этом даже полностью одевает свою экипировку, включая лыжи.

Вечерняя газета:
Насколько велика досада после промаха?
Рёш:
Тебе нельзя злиться. Кто начинает думать на стрельбище, тот уже проиграл. Ты должен просто сохранить ритм. Свою ярость ты можешь всегда выплеснуть на штрафном круге.
Бек:
Всегда важен первый выстрел Когда им промахиваешься, на долю секунда задумываешься: Изменились ли погодные условия? Всё ли в порядке с оружием?
Рёш:
Мне всегда лучше тогда, когда на меня вообще не оказывают давления. Как только я начинаю представлять себе соревнование, какое место я мог бы занять, почти всегда всё срывается.

Вечерняя газета:
Вы стреляете крайне быстро.
Рёш:
Это моя натура. Когда я пробовал стрелять медленнее, это не принесло ничего.

Вечерняя газета:
Какие воспоминания Вы связываете с золотом в эстафете на Олимпийских Играх 2006 в Турине, самым большим успехов в Вашей карьере?
Рёш:
Больше всего меня тронули кадры, которые я увидел гораздо позже. Съёмочная группа снимала тогда у моих родителей дома. Мой отец (в 1980 выиграл серебро в эстафете со сборной ГДР) плакал от радости как ребёнок. Чего-то более прекрасного нельзя достигнуть в жизни.

Вечерняя газета:
Самые горькие часы у Вас были год назад, когда Ваше имя появилось в связи со слухами о допинге.
Бек:
Нас тогда всех это коснулось. Я никогда не забуду, как тогда нас вызвали из комнат ночью перед Чемпионатом Мира в Остерсунде. Мы все должны были спуститься.
Рёш:
Когда я узнал об анонимном сообщении про допинг, мир для меня обрушился. Я всегда знал, что я абсолютно чист.
Бек:
Для меня это точно так же, как если безупречный гражданин неожиданно подписывается анонимом, как насильник детей. Чего-то худшего для профессионального спортсмена действительно сложно представить.
Рёш:
Для меня допинг абсолютно невообразим. Я никогда бы не обманул моих коллег. И потом, постоянный страх, что всё выплывет наружу. Ещё раз: Я чист.

Вечерняя газета:
То, что мы уже достаточно слышали в велоспорте. Вплоть до доказательства противоположного.
Рёш:
Немного извращённо, что мы здесь постоянно должны доказывать нашу невиновность.
Бек:
В последние две недели меня одну без предупреждения проверяли четыре раза. Я должна сообщать в НАДА (Национальное Анти-Допинговое Агентство), даже если я просто со своим мужем иду в итальянское кафе за угол.
Рёш:
Всё же не справедливо, что только мы, немцы, так педантичны. Мы же знаем, что происходит за Уралом. Я слышал, что, например, русские атлеты могут отмечаться просто по электронной почте.
Бек:
Мы теперь должны расписывать на три месяца вперёд, где точно мы будем находится. И если контролёры тебя там не найдут по какой-нибудь дурацкой ошибке, ты тот час же под подозрением. В СМИ это называют: уклонение от допинг-пробы.

Вечерняя газета:
В этих обстоятельствах есть ли у Вас вообще ещё радость от Вашего вида спорта?
Бек:
Да. Единение в команде всё уравновешивает. В эстафете мы хоть полностью противоположные характеры, но мы понимаем друг друга действительно хорошо.

Вечерняя газета:
Никаких конфликтов?
Бек:
Нет, это скорее есть у вас, мужчин.
Рёш:
Ты намекаешь на конфликт между Михаэлем Грайсом и немецким тренером Франком Ульрихом...

Вечерняя газета:
Ваш коллега по команде Грайс упрекал Ульриха в устаревших методах тренировки.
Рёш:
Если бы Михи не был так успешен, то и резонанса бы это не получило. Оба определённо не станут лучшими друзьями. Но для успеха они притрутся друг к другу.

Вечерняя газета:
Господин Рёш, что есть у норвежца Оле Эйнера Бьёрндалена, самого успешного биатлониста всех времён, чего нет у Вас?
Рёш:
На несколько медалей больше. Нет, серьёзно, нет никого в биатлоне, кто был бы так профессионален как он. Он знает только спорт. Ничего другого. Мы однажды летом обедали вместе в Леверкузене. И даже вне сезона он не позволил себе ни капли алкоголя. А на следующее утро в 7 часов он уже снова был в тренажёрном зале.

Вечерняя газета:
Такая жизнь не для Вас?
Рёш:
Нет. Я тоже очень честолюбив. Но время от времени я хотел бы наслаждаться жизнью.

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 15 2009, 14:20
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Андреа Хенкель: «После гонки у меня все болит»

Немецкая биатлонистка Андреа Хенкель поделилась мнением о подъеме на трассе в Рупольдинге и рассказала о том, какой этап эстафеты ей больше всего подходит.

«Все спрашивают про подъем на трассе в Рупольдинге. Мне кажется, что он не слишком хороший, слишком крутой. Единственное, что в нем есть положительного сейчас, так это то, что вы будете действительно наверху, если смогли забраться туда. Раньше нужно было заканчивать после него еще один маленький подъем.

Несмотря на то, что мы одержали победу, у меня все болит. Так как я начинаю гонку первой, то мне приходится много бороться, не только за место, но и против лыжных палок. Мне нравится бегать разные этапы – только третий кажется неинтересным. Но мне подходит любой этап, какой бы ни бежала», – приводит слова Хенкель Вiathlon-Оnline.

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 15 2009, 14:21
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Кати Вильхельм: «Сегодня пришлось трудно, ведь совсем недавно были гонки в Оберхофе»

Трехкратная олимпийская чемпионка Кати Вильхельм рассказала об эстафетной гонке в Рупольдинге, в которой сборная Германии заняла первое место.

«Сегодня было достаточно трудно, в конце концов, совсем недавно были гонки в Оберхофе. В Рупольдинге атмосфера, которая мне очень нравится. Возможно, кому-то было тяжело сконцентрироваться при стрельбе, но для меня это было несложно. Я могла спокойно приготовиться к работе на рубеже, и это было очень важно», – цитирует Вильхельм Вiathlon-Оnline.

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 15 2009, 14:22
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Слепцова пропустит еще одну гонку до чемпионата мира

Лидер общего зачета Светлана Слепцова призналась, что пропустит на этапах Кубка мира в Рупольдинге и Антхольце еще одну гонку.

«У меня уже не та форма, что была до Нового года. Могу раскрыть небольшой секрет: я пропущу еще одну гонку до чемпионата мира, но пока не буду говорить, какую именно», – сказала Слепцова в эфире телеканала «РТР-Спорт».

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 15 2009, 14:24
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Александр Селифонов: «Некоторые поражения иной раз бывают ценнее побед»

Старший тренер женской сборной России Александр Селифонов прокомментировал выступление команды в эстафетной гонке в Рупольдинге, в которой она заняла второе место.

«Никакого разочарования от первого в сезоне поражения в эстафете у меня нет. Некоторые поражения иной раз бывают ценнее побед. Сегодня мы проверили девочек, которые при отсутствии форс-мажора, видимо, не попадут в эстафетную четверку на чемпионате мира. Иными словами, мы как бы изначально подразумеваем, что места лидеров общего зачета Кубка мира – Светланы Слепцовой и Екатерины Юрьевой – в составе сомнению не подлежат.

Если говорить непосредственно о гонке, то все-таки не ожидал, что Оля Медведцева на первом этапе уступит немке Хенкель сразу 40 секунд. Было видно, что Оля явно не восстановилась после удачного для себя этапа в Оберхофе. Ничего страшного в этом нет. Тем более Хенкель сегодня просто фантастически для себя стреляла – впрочем, как и все немки. Шесть дополнительных патронов на всю гонку – у них иногда один человек столько набирает.

Объясняется такая удачная работа на рубежах просто – в Рупольдинге установилась безветреная погода, как по заказу для хозяек. Они любят стрелять без ветра и при искусственном освещении, потому что большую часть стрелковых тренировок проводят на крытом тире в Оберхофе, где именно такие условия. По трем остальным нашим девочкам вопросов вообще нет – ни по ходу, ни по стрельбе. Хорошая гонка, достойное выступление», – рассказал Селифонов в интервью агентству «Весь спорт».

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Dee Russia
Отправлено: Янв 15 2009, 14:48
Quote Post

зайце-биатломанка
Group Icon

Member Offline

QUOTE (Светлячок @ Янв 15 2009, 14:24)
у них иногда один человек столько набирает.

Это точно pod_stolom.gif Но ведь дома легче побеждать. Свои же условия, хоть они для всех одинаковые.

Светино интервью.
PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 15 2009, 22:20
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Не наша «поляна»

Серебро России в отсутствие лидеров и первая победа немок, дебют Слепцовой в качестве комментатора и обещания Булыгиной, подвиг Зайцевой, реактивная скорость Нойнер и дискуссия по поводу новых тяжелых подъемов. Рецензия Sports.ru на женскую эстафету в Рупольдинге.

Атмосфера

В Рупольдинге около 6,5 тысяч жителей. А в биатлонные дни (таких в году всего пять) этот городок принимает 70-80 тысяч гостей. Задумайтесь на минутку: в 10 раз больше, чем коренное население! И это вам не роскошная Швейцария, где любой курорт типа Вербье или Гриндельвальда нашпигован роскошными шале, дизайнерскими отелями с панорамными видами, игрушечными гостиницами.

В Баварских Альпах – все гораздо проще: уютные хостелы и пансионы, семейные ресторанчики, пара извилистых улиц, среди которых невозможно заблудиться. Почти все жилые места болельщики бронируют на несколько лет вперед. Расселяются в соседних деревнях, где угодно – только чтобы посмотреть биатлон.

Организаторы, заполучившие чемпионат мира-2012, уже вовсю готовятся. Первым делом видоизменили рельеф одного из подъемов – он стал на один метр выше. Вроде бы мелочь, но дискуссия между спортсменами получилась жаркая. Вильхельм посетовала на «другой воздух», а брат Нойнер справедливо заметил – «если упасть на подъеме, то непременно скатишься вниз».

Первый же повтор убедил: брат Нойнер прав. То ли камеры расположились у подножия горки, то ли холм хорошенько присыпали. Но подъем биатлонистки преодолевали тяжеловато. Еще и встречный ветер задул – почти как в Оберхофе.

Гонка

Первый этап. Старт эстафеты – находка для фотографов: можно снимать эмоции крупным планом, ловить падения (не дай бог, конечно, но это спорт), а можно – забраться на трибуну и запечатлеть общий план. Ноги в линеечку, как у манекенщиц. Напряженные лица. Огромное желание возглавить пелотон.

Это только со стороны кажется, что можно отсидеться в общей группе и сделать ставку на стрельбу. Неправда. «Нужно отвоевать «поляну» – это главная задача». Чувствовать маневры главных соперниц необходимо: следить за их ходом, движениями, напрягать, не давать отдышаться. Наш штатный стартер Светлана Слепцова гонку пропустила (как и приболевшая Екатерина Юрьева) – и очевидно, решающее преимущество немки создали как раз на первом этапе. Ни в коем случае не хочется упрекнуть Ольгу Медведцеву, которая, видимо, устала после «серебряного» масс-старта, но сегодня ей как-то не бежалось. Почти 45 секунд проигрыш ходом финке Мякяряйнен, почти 25 – немке Хенкель. Пятое место. Остальные наши девушки были обречены на погоню – а значит, на спешку.

Слепцова, кстати, дебютировала на телевидении. Комментировала гонку в эфире канала «РТР-Спорт». И в общем-то обошлась без банальностей. Говорила внятно, оценивала коллег и даже выдала пару секретов. Теперь мы знаем, что тренеры сборной рассаживают их в машине с хохотушкой Аней Булыгиной. Которая за завтраком обещала «всех порвать».

Второй этап. На деле Аня никого «не порвала», но и не проиграла. По крайней мере, ходом уступила опытной Кати Вильхельм только секунду и отстреляла с двумя дополнительными патронами. Вытащила сборную с никудышного пятого места на приемлемое третье.

Третий этап. Зайцева, вернула нам надежду на «золото». Пускай, и призрачную, но надежду. Ольга очень уверенно взялась за дело с самого начала, обошла шведку Олофссон-Зидек, довольно быстро отстреляла (два дополнительных патрона) и отыграла у молодой немки Хитцер 23 (!) секунды. Настоящий подвиг. Зайцева давно так быстро не бегала.

Четвертый этап. Отставание уже не выглядело катастрофичным, но все-таки 20 секунд… В борьбе Ахатовой и Нойнер многовато. Магдалена сейчас в отличной форме – бежит быстрее всех (этап в Оберхофе не даст соврать). Но надежда оставалась. И дело было даже не в победе – три успеха подряд на этапах Кубка мира убедили. Для немок эта эстафета выглядела куда принципиальнее. Интриговала сама по себе дуэль Ахатовой и Нойнер: стабильная стрельба против сумасшедшего хода. Девушки вполне могут столкнуться на чемпионате мира.

Нойнер, на удивление, отделалась всего лишь тремя промахами. Бежала не просто быстро, а сумасшедшее быстро – привезла Альбине 50 секунд. Сделаем, конечно, скидку на недавнее отравление и не лучшее самочувствие нашей самой титулованной биатлонистки. Возможно, после «стойки» Ахатова не стала упираться – догнать Нойнер, имеющую десятисекундный гандикап, практически невозможно. Германия победила – как-то буднично, без демонстрации флага на финише.

…Слепцова изначально думала, что мы не выиграем. Ее правда. Только даже в отсутствие двух лидеров наша команда не смотрелась беспомощно. Наоборот. Булыгина и Зайцева просто очаровали.

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 16 2009, 11:04
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Сборная США в Рупольдинге показала свой лучший результат в эстафете за последние 20 лет

Сборная США в эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге заняла пятое место и показала свой лучший результат в гонке с 1988 года.

«Когда финишировал, то в голове крутились слова товарищей по команде. У меня абсолютно не осталось сил. Думал, что российский спортсмен догонит меня, но я как-то этого избежал», – приводит слова участника сборной США Джереми Тила официальный сайт IBU.

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 16 2009, 11:07
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Александр Тихонов: «Вчера в эстафете должны были бежать Черезов, Маковеев, Устюгов и Чудов»

Вице-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в мужской эстафете в Рупольдинге надо было попробовать других спортсменов, а также прокомментировал выступление женской команды.

О женской эстафете: «Доволен результатом женской эстафеты. Команды выступала без двух лидеров общего зачета Кубка мира и, в общем-то, справилась. Единственное, что бы сделал, если имел возможность решающего голоса, то поставил бы Ольгу Зайцеву на первый этап. Потому что Ольге Медведцевой не 17 лет. Сомневались в этом решении только трое – я, Ольга и Валерий Медведцев. Ольга не выступала два с половиной года, я взял ее на чемпионат Европы, но она занимала там 40-е места. Сейчас мы доказали всем. Но, единственное, надо было поменять их местами, поставить ее на второй или третий этап – она бы сделала гораздо больше».

О мужской эстафете: «Как-то сложилось в последние два года, что все решения принимают тренеры мужской сборной. Мы не вмешиваемся, хотя уезжая сегодня из Рупольдинга по делам в Москву, сказал, что надо пробовать Маковеева, Устюгова… Евгений уже бежал в Оберхофе, парень доказал, что даже после падения может бороться… Высказал такое мнение, что в эстафете должны были бежать Черезов, Маковеев, Устюгов, Чудов. Владимир Аликин у нас постоянно заявляет одну и ту же «золотую» четверку. Но мы уже один раз заняли шестое место, а теперь стали седьмыми.

Главное то, что эстафет до чемпионата мира в Пхенчхане больше не будет и проверять Маковеева, Устюгова или кого-то другого – возможности нет. Нужно было проявить мудрость. Дать восстановиться Ярошенко, Круглову, но к великому сожалению, нам уже никого нельзя проверить в эстафете».

О выборе состава на чемпионат мира: «Предлагал Аликину и Селифонову еще в Хохфильцене назвать основную восьмерку состава сборной. Потому что девятого спортсмена нет ни в мужской, ни в женской командах. У девушек есть основная четверка – Слепцова, Юрьева, Медведцева, Ахатова. Зарекомендовали себя Анна Булыгина и Ольга Зайцева, подключается Яна Романова. Все наши мамы восстановились, показывают нормальные результаты. И я больше не вижу никаких других биатлонисток. Думаю, что они и должны поехать на чемпионат мира», – рассказал Тихонов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 16 2009, 12:16
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Пешим ходом

Первая победа норвежцев в сезоне, старания немцев и неудача россиян. Черезов, провожающий Свендсена взглядом, Круглов, проигрывающий ходом эстонцам, пять промахов Ярошенко в день рождения сына и нервная стрельба Чудова – в рецензии Sports.ru на мужскую эстафету в Рупольдинге, где наша сборная заняла 7-е место.

Атмосфера

Искусственный снег, искусственное освещение на трассе. И только биатлон настоящий. Мужская эстафета в Рупольдинге собрала полные трибуны – танцующие, беснующиеся, не умолкающие ни на минуту. Поддержать немцев приехал легендарный футболист, чемпион Европы и мира Франц Беккенбауэр. Оделся тепло, по-биатлонному – пуховичок с капюшоном, бейсболка, перчатки в карманах. Если бы не его знаменитая улыбка, затерялся бы в толпе. Шутка, конечно. Кайзера ждали. Как только Франц подошел к бундестренеру Франку Ульриху, прохлаждавшемуся на тренерской бирже, – набежали телевизионщики, загудели дикторы, а болельщики устроили такую овацию, которую, Вольф, например, давно не слышал.

Почетный гость, по замыслу организаторов, должен был награждать немецкую команду. Но будет ли повод? Немцы крайнее нестабильно выступают в этом сезоне. Перед гонкой еще заболела голова у Бирнбахера, его в спешном порядке заменил Тони Ланг.

Гонка

Первый этап. Черезов стартовал после гемоглобиновой нервотрепки. Ему, безусловно, привычнее вкалывать на дистанции и стрелять по мишеням, чем оправдываться перед журналистами. Но в спорте ведь бывают не только белые полосы. Приходится запасаться мужеством и отвечать. Особенно немцам, давно прессингующим российскую команду на предмет допинга.

Отсутствие соревновательной практики откровенно пугало Аликина. Он намекал об этом еще после этапа в Оберхофе. Но Владимир Саныч рискнул. Да и выхода у него, по большому счету, не было: как-то же надо Ване набирать форму? Надо. А как это сделать? Только посредством стартов.

Начал Черезов, кстати, вполне убедительно – закрепился вслед за швейцарцем Халленбартером, немного упустил соперников на подъеме, но после безупречной «лежки» проигрывал символичные 9,3 секунды. На «стойке» поспешил – промазал последним выстрелом. +23,8 не выглядели катастрофой. Более того – перед последней контрольной отметкой секундочку Ваня «съел». Но на финише силенок не хватило. Свендсен убежал от преследователей: итальянца де Лоренци, француза Жея, немца Реша. Черезов проиграл еще четыре секунды.

Второй этап. После драки кулаками не машут. Но, наверное, стоило Аликину рискнуть еще раз. Очевидно, что Круглов сейчас не в форме Этап в Оберхофе поставил неутешительный диагноз: слабый эстафетный этап, совершенно провальный спринт. Коле не бежится. Как-то совсем. И логических объяснений нет.

Возможно, заслужил шанс быстроногий Маковеев? У него, конечно, нестабильная стрельба, но ходом он бы точно не проиграл словаку Матяжко, американцу Хаккинену, японцу Исе и уж тем более эстонцу Виксу. Круглов проиграл. И хотя отстрелял «чисто», потерянного времени – около минуты – было уже не вернуть.

Это не упрек нашему титулованному биатлонисту. У всех бывают неудачные гонки (у Коли, правда, что-то часто в последнее время). Но перед чемпионатом мира, согласитесь, очень тревожно. Тревожно, что соперники – норвежцы, немцы, австрийцы – практически определились с оптимальными составами, расстановкой по этапам. А нам, видимо, придется вносить коррективы. Время еще есть.

Третий этап Ярошенко, у которого сегодня родился сын, не убедил. Дима, конечно, догонял, спешил, очень старался, но… в очередной раз не справился со стрельбой. Два промаха на «лежке», три – на «стойке». Хорошо хоть не штрафной круг. Отставание от норвежцев, французов, итальянцев и немцев увеличилось до двух (!) минут. Про подиум уже можно было забыть. Все бы ничего, но видеть впереди наших парней американцев, итальянцев и французов – немного странно.

И нашим парням тоже было странно. Они боролись, отдавали все силы на дистанции, но ничего не получалось. Рупольдинг – какое-то заколдованное место. Все большие поражения случались именно здесь.

Четвертый этап. Чудов уходил немного обреченным – догонял усердно, в скорости не проиграл даже Бьорндалену. Но стрелял нервно – три промаха на «стойке». Под копирку Ярошенко. Бороться можно было за 5-6 места. Но американцы и итальянцы вцепились в свой шанс зубами. Наверное, им действительно есть разница – какими быть.

После финиша впервые в сезоне победно обнимались норвежцы: кричали, смеялись, шутливо обменивались лыжами. Предвкушали чемпионский бокал пива. Поздравляли друг друга немцы, которым аплодировал Беккенбауэр. Австрийцы, после первого этапа замыкавшие десятку, не верили третьему месту – дурачились прямо в финишном коридоре.

…И только Чудов одиноко стоял в сторонке. К нему – спустя минуту – так никто и не подошел.

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (23) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия