Powered by Invision Power Board

А на часах

Страницы: (23) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Пресса и новости, Последние новости
Светлячок
Отправлено: Янв 6 2009, 12:35
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Допинг, глювайн и пряники

Нашумевшая допинговая история, желтая лидерская майка Слепцовой, первые масс-старты в сезоне, элитные эстафеты, дебют Шипулина и Устюгова, кадровые проблемы сборной Германии и подробное расписание телетрансляций – на Sports.ru превью четвертого этапа Кубка мира по биатлону в Оберхофе.

Что, Где, Когда

Четвертый этап Кубка мира по биатлону

Время и место действия:
7-11 января, Оберхоф (Германия).

В Оберхофе, сердце Тюрингии, уже везде висят афиши, но болельщиков и спортсменов пока не видно и общей атмосферы праздника тоже нет. Все начнется 7 января вечером – женской эстафетой.

Не городок, а рождественская сказка! В сентябре, когда там проходила Sven Fischer Classics, Оберхоф выглядел гораздо более унылым. Сейчас все иначе: минус два и падает пушистый снег. На улице продают глювайн (горячее красное вино с добавлением специй и приправ) и аппетитные сосиски, а еще есть палатки с разными пряниками.

Главные гонки

В программе этапа первые масс-старты – гонки, которые благодаря своей непредсказуемости интересны не менее, чем эстафеты и пасьюты. До чемпионата мира биатлонисты потренируются в гонках с общего старта только на этапе в Антхольце. Любые очки в общий зачет Кубка мира – на вес золота.

Эстафеты в Германии чтят превыше всего. Но в этом сезоне – о, ужас! – главная биатлонная держава не знает побед. На мужчин надежд практически нет – подопечные Франка Ульриха уже третий год подряд не могут конкурировать с норвежцами и россиянами. Не хватает стабильности – прежде всего на огневых рубежах. Географические соседи – австрийцы и то успели покрасоваться на верхней ступени пьедестала, а немцы выше второго места не взбирались. Германия уже просто отчаялась… Может, родные стены помогут Грайсу и компании? Как помогли в 2006-м на этапах в Оберхофе и Рупольдинге.

В прошлом году за сильный пол отдувались женщины. Но в этом – заколдованный круг. Две эстафеты и гигантский проигрыш россиянкам. Портачат все: и опытные Вильхельм, Хаусвальд и Хенкель, и молодая Нойнер. Только Катрин Хитцер своим шансом воспользовалась, безупречно пробежав и отстреляв на третьем этапе в Хохфильцене. И, судя по всему, Уве Мюссиганг доверит ей место в оберхофском квартете.

За кем следить

Биатлонисты сборной Германии в центре допинг-скандала, которому пока не видно конца. Немецкие газеты, начиная с января прошлого года, полнятся слухами, но реальных доказательств наличия запрещенных препаратов в крови биатлонистов не предоставили. Хотя до сих пор грозятся.

Перед Новым годом авторитетное издание Sueddeutsche со ссылкой на Венскую лабораторию отрапортовало: немецкие спортсмены систематически употребляли кровяной допинг на этапах Кубка мира. В ближайшее время будет проведено расследование этого дела, которое пока не подвергается широкой огласке.

Светлана Слепцова побежит спринт и – дай Бог – масс-старт в желтом лидерском бибе. Больше ничего говорить не будем, чтобы не сглазить.

Новые лица

Антон Шипулин и Евгений Устюгов, наши главные таланты, наконец-то получили приглашение в сборную. Болельщики ждали смелого решения от Владимира Аликина еще перед первым этапом Кубка мира, но мудрый тренер не спешил бросать парней в пекло. И был тысячу раз прав: молодежь с большим трудом адаптировалась к мужским разборкам в Кубке IBU после юниорских гонок. Шипулин даже психовал, что ничего не получается, но после первого подиума успокоился.
Потери

Мартина Бек в рождественские каникулы простудилась и не выступит в эстафете. Правда, обещает восстановиться к спринту и масс-старту. Есть сомнения, что поправится Андреа Хенкель, у которой побаливает горло. Бундестренер Уве Мюссиганг не паникует и видит во всем – даже в кадровых проблемах – только положительное: «Спортсменки все праздники были дома и могли хорошо тренироваться». Мужская сборная Германии не досчитается Кристофа Штефана, сломавшего нос во время игры в футбол.

--------------------
user posted image

Оксана и Максим - ЧЕМПИОНЫ моего сердца!!!
Они сформировали для меня понятие об идеальном катании: Грищук-Платов, Гордеева-Гриньков. Всегда только первые и единственные.
Нежно люблю: Домнина-Шабалин, Вирту-Моир, Савченко-Шолковы, Джонни Вейр
PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 6 2009, 12:36
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Андреа Хенкель: «Оберхоф для меня – особенное место»

Немецкая биатлонистка Андреа Хенкель рассказала о своем самочувствии.

«Надеюсь, что к среде буду готова снова стартовать. Оберхоф для меня – особенное место. Там я тренируюсь весь год и перед своими болельщиками постараюсь выступить хорошо.

Было бы хорошо, если бы могла сохранить свою декабрьскую форму и улучшить стрельбу. В воскресенье утром у меня разболелось горло. Надеюсь, что хуже не будет», – цитирует Хенкель Вiathlon-Online.

--------------------
user posted image

Они сформировали для меня понятие об идеальном катании: Грищук-Платов, Гордеева-Гриньков. Всегда только первые и единственные.
PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 7 2009, 17:03
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Андреа Хенкель: «Подписала невообразимое число открыток»
Немецкая биатлонистка Андреа Хенкель в своем блоге рассказала о том, как готовится ко встрече с поклонниками.

«В течение последующих нескольких недель у нас не будет отбоя от желающих получить автограф. Поэтому я подготовилась заранее – подписала множество открыток. Хочу сразу извиниться перед теми, кому они не достанутся. Раздавать их буду на этапах в Оберхофе, Рупольдинге и Антхольце.

На фотографиях вы можете увидеть, сколько открыток уже подписано. Их я сложила в коробки, а те, которые остались чистыми, ждут своего часа на полках», – цитирует Хенкель официальный сайт IBU.

user posted image
user posted image

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 9 2009, 13:58
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Максим Чудов: «Второе место тоже нужно заработать»
Российский биатлонист Максим Чудов прокомментировал выступление в эстафете на четвертом этапе Кубка мира.

«Нужно помнить всегда простую вещь: когда ты выходишь на свой этап, должен сделать все возможное, чтобы отработать его на сто процентов. И, соответственно, создать как можно больший отрыв тому, кто побежит после тебя. Допустим, я чувствовал себя сегодня отлично, так и выложиться постарался на всю катушку – убежать подальше. Может, получилось, может – нет. Я пока не видел результатов.

Второе место тоже нужно уметь заработать. Доволен и личным выступлением. Все получилось так, как хотел. Николай Круглов сказал во время пресс-конференции: сейчас конкуренция такова, что из десяти первых команд любая может зайти на пьедестал. Пять-шесть могут бороться за золото.

Если ты попадаешь в этот ритм, то рев трибун тебе не мешает. А если не попадаешь, сразу начинает сбивать. Помните, как два или три года назад Рафаэлю Пуаре на трибунах включали бензопилу? Он даже разворачивался и кулаком грозил. А ему просто-напросто таким способом пытались помешать стрелять», – приводит слова Чудова «Спорт-Экспресс».

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 9 2009, 13:59
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Николай Круглов: «Отдавал себе отчет, что Зуманн не с улицы на стадион заглянул»
Капитан сборной России Николай Круглов рассказал о том, что высоко оценивает выступление Евгения Устюгова в эстафете в Оберхофе, и признался, что сегодня на огневом рубеже у него получилось не все.

«Бежать было достаточно тяжело. Особенно финишный круг. Все видели, что австрийцы готовы просто здорово. Особенно Зуманн. Лучшее время на этапе о чем-то говорит, верно? Попади мы по мишеням чуть точнее, возможно, ситуация развивалась бы совсем по-другому.

На обкатке узнали о замене. Кровяной тест проводится за час до старта. В глубине души можно попереживать по этому поводу, но я бы хотел отметить прежде всего то, что Женя показал сегодня и хорошую стрельбу, и хорошую скорость. Язык не повернется предъявить ему какие-то претензии. Он просто молодец – отработал на «пятерку».

На трассе уже успел почувствовать, что Зуманн очень хорошо готов и что с ним будет очень тяжело бороться. Если бы мы уходили вместе, возможно, был бы другой расклад. Но здесь – не знаю даже, какое у меня отставание было, но по моим ощущениям – метров пятьдесят. Так что я прекрасно понимал ситуацию. Настраивал себя на то, чтобы максимально сократить этот разрыв, но одновременно отдавал себе отчет, что Зуманн тоже, что называется, не с улицы на стадион заглянул, прекрасно оценивает ситуацию в гонке и сделает все, чтобы этот отрыв удержать. Сегодня он был сильнее. И просто не позволил мне навязать ему какую бы то ни было борьбу.

На стрельбе просто не сложилось у меня. Не пошло. Бывает... Конечно, здорово, когда ты встаешь на рубеж, как вчера Катя Юрьева, и стреляешь с такой скоростью, что мама не горюй. У меня ощущение было, что Катя даже затвор не открывает. Но так не всегда получается. Хотя очень хотелось», – рассказал Круглов в интервью «Спорт-Экспрессу».

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 9 2009, 14:00
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

IBU подтвердил отстранение Черезова от участия в соревнованиях на пять дней

Вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Альфонс Хорманн подтвердил информацию о том, что у Ивана Черезова был зафиксирован повышенный уровень гемоглобина.

Черезов отстранен от участия в соревнованиях на пять дней. Кроме того, спортсмену предстоит пройти дополнительную процедуру допинг-контроля, сообщает Sport1.de.

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 9 2009, 14:00
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Евгений Устюгов: «Порядком удивился, когда увидел на старте Свендсена»
Российский биатлонист Евгений Устюгов рассказал о своих чувствах после эстафетной гонки на четвертом этапе Кубка мира, в которой сборная России заняла второе место.

«Пока что нахожусь в состоянии эйфории, ведь этот результат является серьезным достижением для меня. Одно присутствие в Оберхофе, где болельщики подарили спортсменам просто-таки сумасшедшую атмосферу — уже серьезное волнение, а порой и страх.

Узнав за полчаса до старта о своем участие в гонке, неслабо растерялся. Да и мое падение в начале гонки только укрепило данное восприятие и явилось главной причиной такого отставания от Эмила Хегле Свендсена при передаче эстафеты.

Порядком удивился, завидев на старте Свендсена — не думал, что он будет бежать первым. Но ни в коем случае не боялся его. Наоборот, посоревноваться с ним было весьма интересно. И сейчас готов сказать: бороться с ним можно», — цитирует Устюгова «Чемпионат.ру».

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 9 2009, 14:01
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Евгений Устюгов: у меня получился шикарный дебют!

Сегодня, 8 января, в немецком Оберхофе на четвертом этапе Кубка мира по биатлону в мужской эстафетной гонке 4х7,5 км на первом этапе вместо отстраненного из-за повышенного уровня гемоглобина Ивана Черезова старт принял Евгений Устюгов. На своем отрезке дистанции он был безупречен на стрельбе, а ходом уступил лидеру гонки – Эмилю Хегле Свендсену из сборной Норвегии – всего 27 секунд. Эмоциями от своего дебюта в Кубке мира Евгений Устюгов поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

- Евгений, когда узнали, что вас включили в состав эстафетной четверки в качестве запасного?
- Об этом мне сказали вчера после официальной тренировки. А сегодня примерно за час до старта я узнал, что буду «забойщиком» вместо Ивана Черезова.

- Сильно волновались перед дебютной гонкой?
- Конечно, было очень страшно! Это же мой первый старт на Кубке мира. Да еще в эстафете – самой ответственной гонке. Если честно, ноги обмякли в первый момент, как узнал, что придется стартовать. Но ближе к началу гонки успокоился.

- Какую цель ставили перед вами тренеры?
- Никакой особой. Эта гонка была для меня боевым крещением. Думаю, все прекрасно понимали, что дебют может получиться и хорошим, и не очень.

- Из-за чего случилось падение на первом же подъеме?

- Норвежец Свендсен начал уходить в отрыв ото всех преследователей. Я решил сесть ему на хвост. Но так как слева от меня шел кто-то из соперников, я побоялся, что наступлю на палки и организую завал. И из-за этого упал сам.

- Это сильно выбило из ритма?
- Да, такая оплошность на первом же подъеме дебютной гонки в Кубке мира немного поумерила мой пыл (смеется).

- Руки на стрельбе не тряслись?
- Нет, в принципе, я справился со стрельбой на «пять с плюсом». Одно «но»: долго провозился с запасными патронами – никак не мог их вытащить, потому что они замерзли. Поэтому пришлось немного постучать по винтовке. Да и то вывалились только два патрона, а не три. Но я не стал на это обращать никакого внимания, чтобы не потерять еще больше времени. Был уверен, что и они мне не понадобятся.

- Что стало самым тяжелым в гонке?
- В принципе, на Кубке мира темп повыше, чем, допустим, на Кубке Европы. Пришлось выкладываться баз остатка. Самыми ужасными для меня стали последний финишный подъем и равнина перед зоной передачи эстафеты.

- Как оцениваете свой дебют?
- Я очень доволен. Это просто шикарный результат для дебюта!

- Дальше удалось досмотреть гонку или вы ушли заминаться?
- Замяться не получилось. Был весь мокрый от пота, поэтому пошел сразу переодеваться. Но от трассы до раздевалки идти было далековато, пока переоделся и вернулся назад, уже Николай Круглов бежал этап. Так что гонку практически не видел.

- После отстранения на пять дней из-за повышенного уровня гемоглобина Ивана Черезова в команде остается как раз семь человек, которые могут выйти на старт субботнего спринта. Ваши шансы стартовать - практически 100-процентные. Можно говорить о целях, которые поставите перед собой?
- Загадывать ничего не буду. Есть много нюансов, которые могут повлиять на результат: стартовая группа, самочувствие, погода. Пойму, на что способен, только во время пристрелки перед гонкой. Но, конечно, сегодняшняя гонка придала мне сил и уверенности. Так что я обязательно поборюсь.

www.allsport.ru

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Dee Russia
Отправлено: Янв 10 2009, 18:44
Quote Post

зайце-биатломанка
Group Icon

Member Offline

Аликин: нам есть над чем работать
Click here.
PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 10 2009, 22:13
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Страсти по допингу

Новый допинг-контроль в биатлоне: по сравнению с прошлым сезоном, количество тестов увеличилось на 80 процентов. Венская лаборатория обвиняет немцев, а немцы подозревают россиян. Корреспондент Welt Online Роберт Дюнкер утверждает, что биатлон совсем скоро может постигнуть участь велоспорта, который постепенно исчез с телевизионных экранов.

Усиленный контроль

Биатлонистам приходится снова и снова бороться с голословными допинговыми обвинениями. Международный союз (IBU) увеличил количество проверок. Если кого-то все-таки признают виновными, то можно ждать того же сценария, что произошел в велоспорте.

Канадец Джим Каррабре, глава медицинской комиссии IBU, проводит один из допинг-тестов в Оберхофе. Инспекторы вызвали 41 спортсмена в небольшую комнату на местном стадионе DKB-Ski Arena. У биатлонистов сейчас регулярно берут кровяные тесты. Дорогостоящая антидопинговая компания – обычное дело в циклических видах спорта, где регулярно используются запрещенные препараты.

Каррабре занимает свою должность с 1998 года, именно он ответственен за допинговые проблемы. «Эти проверки стали постоянными спутниками биатлонистов. И одним из самых больших вызовов для нас», – говорит Каррабре.

В прошлом году Венская антидопинговая лаборатория сообщила о систематическом употреблении допинга во время чемпионата мира в Эстерсунде. Лаборатория не назвала имена, но под подозрением оказались биатлонисты сборной Германии.

«До сих пор хорошо помню, как вечером в нашем отеле зазвонил телефон, и всех нас попросили спуститься вниз. Это был ад, я никогда этого не забуду», – вспоминает Андреа Хенкель, ставшая в Швеции двукратной чемпионкой мира.

Михаэль Реш говорит, что в этот момент для него «разрушился мир», а Александр Вольф считает, что «снова почувствовал себя ребенком». «Для профессионального спортсмена нет ничего страшнее допинговых обвинений», – признается Вольф.

Критика россиян

Немецкие спортсмены, входящие в Ассоциацию лыжных видов спорта (DSV), моментально дали клятвы, что никогда не использовали допинг. У австрийской лаборатории до сих пор нет серьезных доказательств. В Вене размышляют над тем, чтобы начать дело против двух докторов, заявивших об этой информации. Предварительное расследование общественного прокурора из Мюнхена также не дало ощутимых результатов. «Подозрение против наших спортсменов было сформировано далеко не всем миром», – считает Михаэль Грайс, трехкратный чемпион Игр-2006.

Спустя год после допингового дела финки Кайсы Варис и одиннадцать месяцев после подозрений венских медиков, IBU принял решение об усилении допинг-контроля. Каррабре утверждает, что его организация проведет в этом сезоне на 40 процентов больше «точечных» тестов и до 80 процентов в целом, чем в прошлом сезоне.

Теоретически проверки IBU должны осуществляться с помощью национальных агентств. Но в то время как Национальное антидопинговое агентство Германии старается выполнять свою миссию по очищению спорта и тестирует спортсменов (второй номер общего зачета Кубка мира Мартина Бек только за две недели перед Новым годом подверглась четырем внеплановым проверкам), то российские спортсмены в большинстве обходятся без допинг-контроля. «Однако никого не интересует то, что происходит за Уралом», – выражает недовольство Михаэль Реш.

У российских спортсменов есть возможность сообщать RusADA о смене места проживания по электронной почте. «В этом есть проблема. У нас есть список спортсменов, которые показывают высокие результаты, а также тех, кого RusADA проверяет недостаточно», – говорит Каррабре. Пока национальные агентства работают нестабильно, IBU предпринимает шаги, чтобы инспекторы тестировали представителей сборной России.

Индивидуальные паспорта

На конгрессе IBU в сентябре зашел разговор об упразднении лимита на содержание гемоглобина в крови – 17,5 грамм на децилитр. Были созданы индивидуальные кровяные паспорта спортсменов. Однако за превышение показателей паспортов спортсменам не грозят санкции. «Мы можем только вести переговоры с этим биатлонистом или выходить на связь с национальной федерацией», – рассказывает Каррабре.

Ассоциация лыжных видов спорта (DSV), которая является лидером в разработках индивидуальных данных биатлонистов, перед началом сезона еще раз напомнила спортсменам, что использование допинга будет караться незамедлительным исключением из организации. Шестикратная чемпионка мира Магдалена Нойнер говорит, что «каждый осознает последствия».

В том случае, если использование допинга будут доказано, то биатлон может ждать та же участь, что и велоспорт. Крупнейшие телекомпании, ARD и ZDF, у которых в сетке вещания много времени уделяется зимним видам спорта, откажутся от трансляций. «У нас есть опция в контрактах по этому моменту», – говорит глава спортивного вещания ARD Ханс-Юрген Поманн.

Вдобавок ко всем подозрениям, немецким спортсменам приходится выдерживать вторжение в личную жизнь – они должны постоянно сообщать свое местонахождение. «Это очень сложно воплотить в жизнь. Когда иду в ресторан с друзьями, то должна говорить об этом анидопинговым представителям. Но мы с радостью идем на такой шаг, если можем тем самым уменьшить подозрения», – говорит Магдалена Нойнер.

Двукратная олимпийская чемпионка Андреа Хенкель считает, что допинговые разборки не завершены и тех, кто завидуют успехам немецкой сборной, в изобилии: «Эти люди снова появятся. По крайней мере, к чемпионату мира. Стопроцентно».

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 10 2009, 22:16
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

«Поднажми, Катя! Чуть-чуть осталось»

Первая победа Юрьевой в сезоне и горькое пиво на пьедестале, падение Слепцовой и бодрый голос Аликина, немецкие колокольчики и трещотки, тайный блокнот Мюссиганга и забавные снеговики. Рецензия Sports.ru на женскую спринтерскую гонку в Оберхофе.

Атмосфера

Откуда у немцев столько колокольчиков и трещоток? Кажется, у каждого болельщика (а их в Оберхофе ни много ни мало – 60 тысяч!) солидный запас громких «погремушек». При каждом удачном выстреле, попадании в телекамеры или просто «волне» на стадионе царит невероятный шум, словно сидишь на первом ряду в кинотеатре. Не гонка, а настоящий «Обитаемый остров»: только вместо истеричной и хаотичной стрельбы из пулеметов – благородная стрельба по мишеням.

Боление по-немецки – наверное, самое удивительное. Нигде в мире так не любят и не ценят биатлон. В Швеции и Австрии все было гораздо скромнее и степеннее. Оберхоф же буквально наполнен эмоциями, песнями, воплями, счастливыми криками.

Пожалуй, это действительно «классика».

Гонка

Операторы ZDF должны получить «Оскар» или какую-нибудь немецкую «Тэфи». Снимать биатлон так, чтобы зритель ощущал мурашки по коже и буквально не отлипал от экрана – искусство. До гонки еще 20 минут, а люди с камерами уже успели показать таинственный блокнот тренера женской сборной Германии Уве Мюссиганга, в котором нет ни сантиметра свободного места. Изрисован вдоль и поперек. Цифры, скобки, вопросительные знаки, перечеркнутые каракули. Пишет герр Мюссиганг, если честно, как курица лапой. Застали врасплох Симону Хаусвальд, шнуровавшую лыжные ботинки. Напугали Андреа Хенкель и Кати Вильхельм, которые призадумалась в стартовом коридоре.

Шутки шутками, а старт получился веселым. Без раскачки. Зайцева ушла на дистанцию под 3-м номером, Хенкель – под 6-м, Вильхельм – под 11-м. И закрутилось. Немки сразу показали, что настроены очень серьезно. Особенно Андреа – стреляла быстро, уверенно и ходом шла просто великолепно. Видимо, хорошо отдохнула в Рождество. Вильхельм промазала один раз, но в целом отлично готова. Разочаровала разве что Нойнер – 3 (1+2) штрафных круга. И где обещанная боевая готовность? В предыдущие два года Магдалена зажигала как раз в Оберхофе. Видимо, в 2009-м не судьба. Есть, конечно, масс-старт, да и скорость вернулась отменная. Но что делать со стрельбой? Она просто аховая. И главное – просвета не видно.

За Хенкель в заочную погоню бросилась норвежка Тора Бергер – дама опасная, хладнокровная, склонная к куражу. Оба рубежа прошла без промахов, но на финише немного сдала. Ее почти достала Ольга Медведцева, стартовавшая 43-й, и на секундочку обогнала шведка Хелена Юнссон, победительница самой первой гонки сезона. Все девушки отстреляли чисто.

Погода вообще позволяла работать на рубежах без приключений: ни ветерка, ни занудного снега. 15 девушек из 85 закрыли все мишени. В том числе и Альбина Ахатова (№34), старт которой мы ждали с нетерпением. Альбина, отравившаяся накануне эстафеты, выглядела изможденной, но отстреляла, как всегда, точно. Правда, пробежала, как смогла – в итоге 11-я.

Наши главные надежды – Юрьева (№67) и Слепцова (№69, в желто-красной майке) бежали почти друг за другом. Как показала эстафета, Катя сейчас в отличной форме (тренер Селифонов уверен в обратном, но это его личное дело: возможно, чувствует еще больший потенциал). Света, наоборот, призналась, что немного устала. По скорости девчонки шли фифти-фифти. Все решалось на стрельбе. Катя промазала первым же патроном на «лежке», Света – предпоследним на «стойке» (долго выцеливала). Финиш превратился в погоню за Хенкель. И вот тут началось самое интересное…

Слепцова упала на одном из крутых спусков, быстро поднялась, но потеряла 10-12 секунд, сбила дыхание. О подиуме можно было забыть. Катя, наоборот, методично «съедала» отставание в 2,7 секунды от немки. 1,7, 1,0… Вроде бы немного, но верно. Перед камерами кружил Владимир Аликин, передававший последние данные. «Секунда, Катя! Поднажми! Чуть-чуть осталось». И Юрьева из последних сил бросилась к финишу. Бросилась так, что стало понятно: Хенкель может отдыхать. Пить глювайн, готовиться к масс-старту. Шикарный финиш-разножка, отчаянный взгляд на табло – 2,4 на последних метрах! Улыбка, сжатый кулачок, приятная усталость. Все-все эмоции, которые мы любим.

…Прыгал Аликин – еще выше, чем неповоротливые оберхофские снеговики. Скупо улыбался Селифонов, словно ему мешали усы. Вновь кому-то звонил Тихонов. На пьедестале Катя дала волю эмоциям: помахала зрителям, удивилась большому пивному бокалу, который полагается чемпионке. Грациозно подняла его над головой, как год назад на Рождественской гонке. Хенкель шутливо залезла перчаткой в пену и брызнула ее в лицо Юрьевой: наслаждайся, мол, ты заслужила. Смешная русско-немецкая речь…

Пожалуй, это была самая красивая гонка. Не находите?

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 12 2009, 14:15
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Светлана Слепцова пропустит эстафету на пятом этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге

Сегодня, 11 января, на четвертом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе в гонке с общего старта на 12,5 км у женщин лидер общего зачета россиянка Светлана Слепцова, заняв пятое место, сохранила за собой желтую майку лидера. Но в беседе с Агентством спортивной информации «Весь спорт» Светлана Слепцова (на фото) критично отозвалась о прошедшей гонке и своей физической форме.

«За сегодняшний результат в масс-старте ставлю себе «три с минусом», - сказала Светлана Слепцова. – Больше всего расстроилась, что меня не хватило на последний круг. Я психологически просто сломалась, когда меня обогнала немка Нойнер. Такое ощущение было, что она забрала у меня все оставшиеся силы. Я уже думала только, чтобы хоть как-то добраться до финиша (грустно улыбается). Это я, конечно, утрирую. До финиша я дошла бы в любом случае и даже бы поупиралась, чтобы за мной осталась пятое место... Меня вновь подвела стрельба. Как и в позавчерашнем спринте, от пьедестала меня отделил один промах. Но ничего не поделаешь – флажки на стрельбище порывами ветра едва не срывало».

Также Светлана Слепцова назвала гонку, которую пропустит на следующем этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. «Как я уже говорила, сейчас у меня не лучшее физическое состояние. Поэтому, предварительно посоветовавшись со старшим тренером команды Александром Селифоновым, решила, что пропущу Рупольдинге эстафету. Но такой шаг вовсе не означает, что за мной зарезервировано место в эстафетной четверке на чемпионате мира в Корее. Все будет зависеть от моих физических кондиций на конкретный момент. Но сейчас, чувствую, сокращение числа гонок должно поспособствовать улучшению моей формы», - заключила Светлана Слепцова.
http://www.allsport.ru/index.php?id=22674

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 12 2009, 14:17
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Владимир Аликин: Круглов решил не упираться – и в этом я его поддерживаю, а вот финиш Ярошенко хотел бы прокомментировать подробнее…

Сегодня, 11 января, на завершившем четвертый этап Кубка мира по биатлону в Оберхофе мужском масс-старте на 15 км лучший из россиян Максим Чудов финишировал пятым, Дмитрий Ярошенко занял девятое место, Андрей Маковеев – 11-е, Николай Круглов – 20-е. Выступление команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» проанализировал старший тренер мужской сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«Сегодняшняя гонка для меня особых сюрпризов не принесла, - констатировал Владимир Аликин. – Максим Чудов и Андрей Маковеев сейчас лучше других в команде готовы ходом – они и пробежали на своем уровне. Из ребят уровня первой мировой десятки Максим был быстрейшим, уступив только норвежцу Хафсасу, но тот намазал какое-то большое количество раз. Коля Круглов неудачно отстрелялся первый рубеж лежа – и, как он сам сказал, решил больше не упираться. Понял, что в нынешнем состоянии столько отыграть не сможет. Я его в этом поддерживаю – основной старт сезона еще только впереди. А ситуацию с Димой Ярошенко я хотел бы прокомментировать чуть подробнее. Как вы знаете, я всегда защищаю своих ребят и собираюсь делать это впредь. Сегодня Дима на финишной прямой не стал упираться, занял девятое место, хотя еще за несколько сот метров до финиша шел шестым. Честно говоря, у меня нет однозначной оценки его поступку. С одной стороны, Дима чувствует себя не до конца здоровым – ничего серьезного, но тем не менее. С другой стороны, если уж вышел на старт, надо бороться до конца. Ярошенко этого не сделал, и осуждать – зная его состояние – я его не собираюсь. Как бывший гонщик, понимаю, что это такое. Но жизнь такая штука… Вполне может быть, что тех нескольких очков, за которые он сегодня фактически отказался бороться, ему в конце сезона может не хватить в какой-то важной номинации. И вот тут он будет винить только самого себя».

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 12 2009, 14:22
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Катя и воздушный поцелуй

Победы Юрьевой, Чудова и женской эстафеты, первый подиум Медведцевой, австрийское нашествие, возвращение реактивной Нойнер, гемоглобин Черезова, финишное бессилие Ярошенко и видео курьезной стрельбы Домрачевой, перепутавшей «лежку» со «стойкой», – на Sports.ru итоги четвертого этапа Кубка мира в Оберхофе.

Последние гонки

Масс-старты.
В последний день оберхофского этапа задул ветер. Так сильно, что даже признанные снайперы – Ахатова, Юрьева, Свендсен, Хенкель – мазали и бежали штрафные круги.

Женщины. Германия дождалась первой победы. Кати Вильхельм всю гонку держалась в тени россиянок, безупречно отстреляла на последнем рубеже (а всего – два промаха) и выиграла финишный спурт у Ольги Медведцевой. Как призналась после финиша наша биатлонистка, шансов обойти Вильхельм у нее не было. Не осталось сил.

Подустала не только Медведцева, для которой это первый подиум в сезоне, но и Слепцова с Юрьевой. Света уступила на последних километрах заметно посвежевшей Нойнер (по скорости в Оберхофе Магдалене не было равных в двух гонках подряд – в спринте и масс-старте), а Катя, четырежды намазав на «стойках», на финише боролась только за 8-е место.

Любопытная деталь: перед цветочной церемонией Слепцова долго что-то обсуждала с Медведцевой. Юрьева стояла в сторонке, а уже на пьедестале общалась с финкой Кайсой Мякяряйнен.

Мужчины. К началу масс-старта опоздал Бьорн Ферри. Все ждали, пока долговязый швед наденет лыжи, пристегнет ботинки, распутает палки. Как-то особо был напряжен Эмил Хегле Свендсен. Ему очень хотелось отобрать желтую лидерскую майку у Томаша Сикоры. Но не судьба.

Перед третьей стрельбой лидировал Ярошенко. «Лежку», как обычно, он отработал уверенно, но на «стойках» трижды промахнулся. И, видимо, сильно расстроился. На финише Дмитрий откровенно бросил бороться и уступил 7-е место Ханеволду и Решу, оставшись в итоге 9-м. С одной стороны, какая разница, с другой – кубковые очки. Не будем забывать, что организаторы всегда награждают первую восьмерку. В спринте, кстати, Дмитрий также не удосужился доработать последние метры и проиграл две десятые секунды Кристофу Штефану.

А выиграл австриец Кристоф Зуманн. Это его первая победа в сезоне и четвертая в карьере. С учетом того, что Австрия победила уже во второй эстафете подряд, впору говорить об альпийском нашествии.

Герои

Максим Чудов
выиграл вторую гонку в сезоне. Вслед за «индивидуалкой» в Хохфильцене ему покорился спринт в Оберхофе. В масс-старте Максим показал лучшую скорость, но не задалась стрельба.

Екатерина Юрьева одержала первую победу в сезоне. В спринте чемпионка мира показала отличную скорость и смогла отыграть микроскопическое отставание от Андреа Хенкель на последних километрах. Уверенность Кати, которая идеально прошла свой этап, передалась сборной России в третьей подряд победной эстафете.

Курьез

Дарья Домрачева лидировала перед второй стрельбой в масс-старте. Симпатичная белоруска вполне могла зацепиться за подиум, но… Перепутала правила: вместо «лежки» стреляла «стойку». Зрители пытались подсказать Даше: взгляни хотя бы на соперниц, но в гуле трибун разве что услышишь. В итоге – технические пять промахов (хотя Домрачева отстреляла точно, не побежала штрафные круги – была уверена в своей правоте), досада и досрочный сход с дистанции. Прямо скажем, неординарный случай. На соревнованиях высокого уровня такие казусы случаются крайне редко.

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Янв 12 2009, 14:24
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

«Никто не предупредил, что нужно красиво одеться»

Нойнер в симпатичном свитере и джинсах, скромная и обаятельная Слепцова, первый биатлонный «Оскар» России, забывчивый Свендсен, счастливые Селифонов и Лефгрен. Репортаж корреспондента Sports.ru Нелли Каревой с торжественной церемонии «Biathlon Awards», которая прошла в Оберхофе.

Шестая ежегодная церемония Biathlon Award прошла в Оберхофе. Впервые россияне не чувствовали себя чужими на празднике жизни. Светлана Слепцова победила в номинации «Новичок года-2008» и получила «биатлонный Оскар» (именно так негласно именуют эту награду).

Местом вручения наград по традиции стал огромный шатер неподалеку от DKB-Ski Arena, в котором во время гонок располагался VIP-lounge. На церемонию пригласили несколько сотен гостей, включая самых высокопоставленных лиц Международного союза (IBU).

Из заявленных лауреатов не пришел только Эмил Хегле Свендсен («лучший спортсмен-2008») и Роар Химле («тренер года-2008»). По непонятной причине именно в то же самое время норвежцы в своем отеле проводили собственную церемонию Idrettsgalla-2009, на которой присутствовали все члены команды. Телеканал NRK вел прямую трансляцию, и Свендсен весь вечер общался с соотечественниками – времени «сгонять» за «Оскаром» не было. Вместо него награду получил тренер мужской сборной Норвегии Микаэль Лефгрен. Обычно суровый швед был непривычно весел и доволен.

Поддержать Свету пришел тренерский штаб женской сборной практически в полном составе: за круглым столиком сидел и главный тренер Александр Селифонов, и тренер по функциональной подготовке Сергей Ефимов и руководитель комплексно-научной группы Николай Загурский.

Милейшая Лена Нойнер появилась в симпатичном свитере и джинсах. Света, приехавшая в спортивной форме сборной России, расстроено покосилась на тренеров: «Никто и не предупредил, что нужно красиво одеться…» Но природное обаяние все равно не скроешь – на сцену за своим хрустальным стреляющим лыжником Света поднялась с искренней и слегка смущенной улыбкой.

«Мне очень приятно, что мои успехи ценят не только в России, но и во всем мире, – сказала Светлана со сцены Biathlon Award. – Когда два года назад я впервые вышла на старт гонки Кубка мира в Оберхофе, не могла и предположить, что спустя столь короткое время буду стоять на этой сцене с наградой в руках. Если честно, меня даже пугает та прыть, с которой я ворвалась на вершину мирового биатлона. Но приложу все усилия, чтобы сохранить такую форму как можно дольше – как минимум, до Олимпиады-2014 в Сочи.

Мне очень нравится соревноваться в Оберхофе. Эта трасса – одна из моих любимых, сложная и интересная. Она сочетает в себе все то, что мне нравится. К тому же, мне удается показывать здесь хорошие результаты. И не могу не отметить немецких болельщиков – такой атмосферы, как здесь, не встретишь больше ни на одном этапе. Хотелось бы сказать им большое спасибо за поддержку!»

Света все-таки очень скромная.

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (23) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия