Powered by Invision Power Board

А на часах

Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Пресса и новости, Последние новости
Светлячок
Отправлено: Дек 7 2008, 18:48
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Dee Russia - Апр 18 2009, 17:11

--------------------
user posted image

Оксана и Максим - ЧЕМПИОНЫ моего сердца!!!
Они сформировали для меня понятие об идеальном катании: Грищук-Платов, Гордеева-Гриньков. Всегда только первые и единственные.
Нежно люблю: Домнина-Шабалин, Вирту-Моир, Савченко-Шолковы, Джонни Вейр
PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Дек 7 2008, 18:54
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Мартина Бек: «Моя стрельба сегодня была идеальная»
Немецкая биатлонистка Мартина Бек поделилась своими впечатлениями после победы в гонке преследования на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

«Не планировала атаковать на последнем этапе. Мое физическое состоянии не в совершенстве, но оно улучшается от гонки к гонке. Моя стрельба сегодня была идеальная.

В прошлом сезоне моя физическая форма на первых соревнованиях была лучше по сравнению с эти годом. В последние три недели я немного приболела, но теперь со мной все в порядке.

Еще помню свою вторую победу в Швеции восемь лет назад», – цитирует Бек официальный сайт IBU.

--------------------
user posted image

Они сформировали для меня понятие об идеальном катании: Грищук-Платов, Гордеева-Гриньков. Всегда только первые и единственные.
PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Дек 8 2008, 21:06
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Владимир Аликин: «Чуть мы оступились – со всех сторон посыпались упреки»

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин прокомментировал выступление команды на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде.

«За последние пару лет и мы сами, и болельщики привыкли к высоким результатам, которые команда показывала, начиная с самых первых гонок сезона. Получается, что сейчас победы и призовые места воспринимаются как само собой разумеющееся, а чуть мы оступились – сразу со всех сторон посыпались упреки. А команде ведь, честно говоря, не до шуток: мы сидим, думаем, со спортсменами разговариваем – что-то же привело к нынешнему результату.

В одном я уверен – база у наших спортсменов хорошая. И повода серьезно беспокоиться, пока не вижу. Вот если бы чемпионат мира был на носу, тогда другое дело. У нас же пока есть время на размышления.

Да, норвежцы Бьорндален, Свендсен, Ос, Хафсас, немец Грайс и поляк Сикора ото всех убежали. Да, чего-то нашим ребятам не хватает. И пока мы не знаем, чего конкретно. Посмотрим, как будут выступать в ближайших гонках, а там надо будет делать выводы, вносить корректировки. С другой стороны, уже в спринтерской гонке, а также в гонке преследования и Иван Черезов, и Николай Круглов отлично смотрелись на лыжне на фоне лидеров.

Зато Чудова неожиданно «рубануло» на финишном круге спринта – на этом отрезке он чуть ли не минуту проиграл! Думаю, кинулся с первых метров дистанции вперед, решил задать темп, отстрелялся по нулям, но в итоге не выдержал и начал отставать – сил не хватило. По медицинским показателям было видно, что Максим еще не отошел от гонки на 20 км.

Впереди перерыв в четыре дня, за которые можно будет восстановиться и настроиться на дальнейшую борьбу. Другого пути у нас нет. Сейчас надо принять свою спортивную форму как исходную величину и идти дальше. Мы весь подготовительный сезон тренировались, нигде не перегружались, работали с полной отдачей, и все анализы всегда были хорошие, но, видимо, где-то мы, тренеры, недосмотрели, где-то сами атлеты что-то пропустили», – приводит слова Аликина «Спорт-Экспресс».

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Дек 8 2008, 21:08
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Анфиса Резцова: «Я бы не упустила эту победу, а Юрьева расклеилась»

Знаменитая российская биатлонистка Анфиса Резцова прокомментировала начало сезона и призналась в симпатиях к женской сборной Германии.

О старте сезона: «В целом начало получилось неплохое, хотя ребята долго раскачиваются. А девчонки две гонки завершили с медалями. Мне бы хотелось, чтобы Ольга Пылева и Ольга Зайцева уже начали выходить на свои прежние позиции. Этот сезон должен быть у них уже рабочим».

О женской сборной Германии: «Мне очень нравятся немки. В прошлом году «выскочила» Нойнер, в этом году у них появилась еще одна молодая девочка. Симпатичны также Хенкель и Хитцер, которым еще есть, куда прибавлять».

Об Анне-Карин Олофссон: «Нужно «фильтровать» семью и спорт. Ребенок должен оставаться с няней. Я бы так не поступала, как она».

О словах Кати Вильхельм по поводу проведения чемпионата мира: «Вообще, это нормально, когда чемпионат мира проводится ежегодно. Мы выступали и не уставали. Если они, молодые, уже устают показывать хорошие результаты, то я не знаю... Нужно думать и о болельщиках. Они будут отдыхать от чемпионатов мира?»

О финише Юрьевой в гонке преследования: «Большой минус наших девчонок – в ходе. Вчера в пасьюте победа была в руках у Кати Юрьевой. Я бы не упустила эту победу, а Катя расклеилась. Нужно было стиснуть зубы и бороться до конца Так не должно быть. Триста метров до финиша – и она пропустила Бек. Или это Бек смогла обойти ее. Слепцова тоже могла выступить лучше», – рассказала Резцова в эфире радио «Спорт».

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Дек 10 2008, 17:02
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Шипулин может выступить на третьем этапе Кубка мира

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин рассказал о прибытии в Австрию и составе мужской сборной на второй этап Кубка мира, который стартует 12 декабря в Хохфильцене.

«В Хохфильцен мы приехали вчера вечером и на стадионе еще не были. Но уже сейчас точно можно сказать, что угрозы проведению этапа Кубка мира, как мы опасались неделю назад, нет никакой. Городок засыпан снегом, а ведь он находится ниже стадиона. Значит, на стадионе снега еще больше. И температура самая оптимальная – минус три-четыре градуса.

По сравнению с предыдущим этапом в нашей команде произошло одно изменение. Артема Гусева мы решили отправить в Обертиллиах, на этап Кубка Европы. Его результаты на первом этапе Кубка мира нас не слишком удовлетворили. Андрею Прокунину решено дать шанс, хотя в Эстерсунде он выступал ненамного лучше Гусева. Так что на втором этапе мы будет выступать всемером, без запасных.

К третьему этапу – здесь же, в Хохфильцене – возможно пополнение из тех, кто наиболее ярко проявит себя в Кубке Европы. Безусловно, в число кандидатов входит и чемпион мира и Европы среди юниоров Антон Шипулин», – рассказал Аликин в интервью агентству «Весь спорт».

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Дек 10 2008, 17:07
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Сообщение от Мартины от 07.12.2008
10:01
Мой первый кубковый уик-энд
от Мартины Бек, 07.12.2008

... прошёл для меня просто супер. После того, как я перед индивидуальной гонкой в четверг действительно не знала, какова моя форма в сравнении с остальными, я была очень довольна 8-м местом. При беге я была ещё не такой скоростной, но стрельба прошла хорошо. На лыжне я заметила, что мне ещё не хватает скоростных упражнений.

То, что я потом в спринте с одним штрафным кругом, тем не менее, смогла прибежать в первую десятку, было супер и меня почти немного поразило. Тем самым была заложена хорошая основа для преследования. Сегодня было очень холодно и я должна была перед стартом ещё раз дополнительно погреться в кабине. Несмотря на это, я была довольно мотивирована и хотела непременно завершить с 0 промахов. Это мне также удалось и я смогла на последних километрах перебороть себя, так что я ещё раз смогла преодолеть Екатерину [Юрьеву]. Превосходная гонка :-)

Я должна сказать, что я полностью довольна результатами в Остерсунде. Было также замечательно, что Конни нас так хорошо кормил. Теперь я радуюсь завтрашнему перелёту домой. После 1 месяца в Скандинавии провести, наконец-то, снова 2 дня дома будет разумеется очень прекрасно. Потом всё сразу же продолжится в Хохфильцене.

После того, как я увидела, что я не так плоха и что лыжи хорошо подходят, я перехожу с хорошим чувством к следующим соревнованиям.

Спасибо за добрые пожелания и милые записи в гостевой книге.

До скорого,

Ваша Мартина

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Дек 11 2008, 20:21
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Охота на лося

Долгожданные эстафеты, Чудов и остальные сборники, которым пора побеждать, игрушечная Нойнер, Бьорндален против Свендсена, возвращение Денкингер, сменившей фамилию, и подробное расписание телетрансляций – на Sports.ru превью второго этапа Кубка мира по биатлону в Хохфильцене.
Что, Где, Когда

Второй этап Кубка мира по биатлону

Время и место действия: 12-14 декабря, Хохфильцен (Австрия).

Хохфильцен – деревня в альпийской глуши, в которой уже давно лежит снег. Биатлонисты в Австрии надолго – на целых две недели. Третий этап Кубка мира, как известно, перенесен из словенской Поклюки, не успевшей достроить стадион.

Добраться до крошечного городка, который видно только на самой подробной австрийской карте, не так уж и сложно. Главная заморочка – виза, которую дотошное консульство ставит с большими проблемами. Но все-таки ставит. В Хохфильцене (ехать из Вены на поезде добрых пять часов) ожидается много россиян – в том числе из Союза болельщиков биатлона.
Главные гонки

Первые эстафеты нового сезона обещают стать очень интересными. У мужчин диспозиция, видимо, останется прежней – Норвегия, Россия и Германия, в качестве претендентов – Франция, Австрия, Швеция и Белоруссия. У женщин четверке лидеров – Германии, России, Норвегии и Франции – на пятки наступают украинки и китаянки, великолепно отработавшие в индивидуальных гонках на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

Не все понятно и с составами. И если Владимир Аликин наверняка экспериментировать не будет и доверится Черезову, Ярошенко, Круглову и Чудову, то перед Александром Селифоновым (и его помощниками) задача стоит непростая: выбрать двоих из целого круга претенденток – Анисимовой, Медведцевой, Зайцевой, Ахатовой и Булыгиной. Пока никто не убедил так, как Юрьева и Слепцова – лидеры сборной.

Любопытно посмотреть, какую четверку выставят норвежцы и их новый тренер Микаэль Лефгрен. Бьорндален, Свендсен, Ханеволд и Ос. Или может быть предоставится шанс Андресену и Бергеру?
За кем следить

Мужская сборная России
на первом этапе Кубка мира выглядела «тяжеловатой» – в первую очередь ходом. Запаниковали не только болельщики, но и комментатор Дмитрий Губерниев, начавший свой сюжет в «Неделе спорта» с душераздирающего крика «Караул!» Между тем кричать не надо – стоит просто подождать: за межсезонье ребята не разучились бегать и стрелять, а вот нагрузки увеличились. В предолимпийский сезон очень важно запастись «физикой», а побеждать на всех стартах, как показывает практика, не под силу даже великому Бьорндалену.

Симона Хаусвальд (Денкингер) выиграла четыре гонки из пяти на летнем чемпионате Германии, вышла замуж, сменила фамилию и непосредственно перед сезоном... повредила ахилл. Именно травма помешала Симоне выступить в Эстерсунде, но к Хохфильцену она поправилась и готова побороться за место в эстафетном квартете.

Этот сезон для симпатичной немки с корейскими корнями – момент истины. Она не скрывает, что мечтает попасть на Олимпиаду в Ванкувере. Но пока не проходит в основной состав. Пятерка неприкасаемых давно определилась – Андреа Хенкель, Мартина Глагов (Бек), Магдалена Нойнер, Кати Вильхельм и Катрин Хитцер. На два вакантных места претендуют сразу четыре биатлонистки. Помимо Хаусвальд, это Сабрина Бухгольц, Джулиана Долль и Анна Пресслер.

В прошлом сезоне главный тренер немок Уве Мюссигганг дважды доверял Денкингер место в эстафете – на этапах Кубка мира в Хохфильцене и Оберхофе, но Симона так и не воспользовалась своим шансом. Помимо высокой конкуренции, ей мешает хроническое невезение: на этапах Кубка мира она до сих пор не выиграла ни одной гонки.

Оле-Эйнар Бьорндален и Эмил Хегле Свендсен продолжат свой междусобойчик. В Эстерсунде Свендсен уверенно выиграл спринт, но в преследовании в борьбе за второе место (первое украл у всех Сикора) не смог ничего поделать с Оле-Эйнаром (видимо, сказались проблемы со здоровьем). И это, признаться, немного удивило – Эмил Хегле приучил всех к тому, что в скорости ему нет равных. Особенно на финишной прямой. Да и как иначе – со стороны 23-летний норвежец напоминает мощного и выносливого лося, который благодаря двухметровому шагу способен даже не оббежать, а обойти соперника. В Хохфильцене Свендсену представится шанс доказать, что он не растерял свои лучшие качества. Программа этапа ему благоволит – спринт, пасьют и эстафета.

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Дек 15 2008, 18:28
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

О Хохфильцене

По подиуму я, конечно, успел соскучиться. Не давала покоя мысль о том, что когда-то же нужно начинать входить в этот ритм. Заждался. Мы заработали первое место, но зацикливаться на нем не стоит. Нужно идти дальше, не останавливаясь. Об этом тренер мне говорил и раньше: завоевал что-то - и продолжай работать.

Эстафета создает очень большую интригу для болельщиков. Подобное было раньше; остается и сейчас. Для поклонников биатлона эстафета - один из самых козырных моментов, и это чувствуется. С каждым годом болельщиков становится все больше и больше. Это приятно. Бежишь по трассе - и слышишь русскую речь. Мол, Максим, давай-давай, вперед, мы с тобой! Это помогает. А вот с негативом со стороны болельщиков на трассе я не встречался ни разу.

Когда после финиша Николай Круглов сказал, что не будь моих промахов, гонка стала бы совсем скучной, я стоял рядом и сам об этом пошутил, а он озвучил. Небольшой осадок все-таки у меня есть - оттого, что вот так получилось. Но, опять же, нужно забыть и об этом. Победа с таким большим отрывом говорит о том, что мы подготовлены более-менее ровно. Пусть пока не на высшем уровне, но все равно стабильнее соперников по отношению друг к другу. От этого и складывается результат.

Впрочем, в эстафете не бежали ни Грайс, ни Бьорндален. Остальные же все стартовали. Я думаю, что неудачи норвежцев и немцев - это стечение обстоятельств. Мазали многие, ведь очень сложно было справиться с ветром. Порывы были как слева, так и справа. Нужно было правильно и вовремя сориентироваться. Кто-то смог, у кого-то же не получилось. Но вообще страшнее всего на стрельбище очень сильный ветер, пусть и стабильный. Такое происходит достаточно часто. Тогда тебя просто будет сдувать. Когда же ветер то слева, то справа, можно поиграть на поправках.

В такую погоду у нас появляются некоторые проблемы в связи с патронами. Сперва эти легкие патроны использовал только я, потом подключился Черезов, и стали возникать по ним неприятные моменты. Вроде как про это забывали, но сейчас практически вся команда стала использовать Р 100. И во время пристрелки мы можем сделать восемь влево и восемь вправо, несмотря на то, что дует не такой уж сильный ветер. Из этого можно произвести выводы! Ладно бы если я один делал поправки, или Черезов, но ведь делает целая команда.

На патроны все грешат и по поводу пяти промахов Черезова на первом рубеже пасьюта. Он сделал поправку, но ее, как оказалось, не хватило. Подобное - пять промахов на одном рубеже - бывало и со мной. Допустим, я бежал на чемпионате мира и на первом же рубеже допустил три промаха. Полезли мысли, что в принципе гонка-то закончена. Но все равно нужно бороться, находишь в себе силы и идешь дальше. При этом понимаешь, что это лебединая песня…

В Хохфильцене я выходил на огневые рубежи на другой скорости, нежели в Остерсунде - намного более быстрой. Получается, еще не готов с такого хода стрелять без промаха. Сделал для себя выводы. Но вообще с каждым разом становится все легче, движения обретают четкость. Думаю, мы на правильном пути. Сейчас действительно тяжело, действительно приходится много терпеть, но все получится, и мы подойдем к своей наилучшей форме. Пусть не заладилось в начале сезона - на первых двух этапах, а может быть и на трех, но после Нового года мы будем показывать уже другие результаты. Съездим домой, увидим родных и близких, что придаст дополнительную энергию.

http://maxim.blogs.eurosport.ru/archive/20...0%BD%D0%B5.html

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Дек 17 2008, 19:20
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Дмитрий Ярошенко: «Рано писать некрологи»

В воскресной эстафетной гонке мужская команда впервые за два последних года вышла на старт без Дмитрия Ярошенко. О том, каково смотреть соревнования на трассе, а также почему спортсмену, занимающему второе место в общем зачете по итогам прошлого сезона, приходится доказывать свое право выступать в составе национальной сборной на январских этапах, мы поговорили с Дмитрием по окончании второго этапа в Хохфильцене.

– Дима, то, что вы не попали в состав эстафетной четверки, было для вас неожиданностью?
– Для меня было неожиданностью, что в состав не попал Андрей Маковеев, потому что, если говорить о спортивном принципе, именно он это место заслужил.

– Владимир Аликин говорил, что он экспериментирует с составом, пока есть такая возможность.
– Возможно. Сам я никаких комментариев от Владимира Аликина не получал, поэтому состав эстафетной команды вам, наверное, лучше с ним обсудить.

– Вы смотрели сегодняшние гонки?
– Да, во время мужской гонки погода была отличная, поэтому ее мы с Андреем Прокуниным и Андреем Маковеевым смотрели на трассе, а женскую уже в гостинице по телевизору. Для болельщиков, конечно, сегодня праздник, люди не зря приехали, так болели и переживали. Да и вся Россия болела и переживала. Фантастика.

– Настроение праздника вам передалось? Не давит то, что не удалось внести свой вклад в победу?
– У меня двоякие чувства, чего душой кривить. С одной стороны, здорово, что выиграла Россия, а с другой – хотелось бы все-таки принимать в этом участие. Хотя это и не чемпионат мира, а больше рабочие будни, один из этапов. Но ребята сегодня молодцы. А женская команда на данный момент просто сильнейшая. Их победа безоговорочна. То, как они выступили на этом этапе Кубка мира… Да они просто психологически уже всех задавили.

– Что у вас не сложилось на этом этапе?
– Стрельба не пошла. Ну, так вот получилось. Сегодня вон у Макса Чудова со стрельбой не заладилось. У Черезова в прошлой гонке пять штрафов – если бы это был спринт, а не пасьют, то тоже «до свидания».

– Но при нынешней системе отбора на январские этапы цена вопроса слишком высока. Психологически не давит, что приходится фактически заново в сборную отбираться?
– Конечно, давит. Получается, что у меня нет права на ошибку. С этой системой, когда обязывают всех без исключения отбираться и проходить квалификацию, у нас просто не существует права на ошибку, ты должен доказать, что уже в декабре можешь дать результат. Конечно, здорово, когда все сразу получается, но не бывает так, чтобы получалось все время. Получается сейчас – значит, не будет получаться потом, так зачем форсировать форму? Многие мировые лидеры не в лучшей своей форме в сезон вошли, но что-то я сомневаюсь, что на январских этапах мы их не увидим.

– То есть, если на третьем этапе Кубка мира вы не выполните соответствующих нормативов, придется вместо Шальке ехать на Ижевскую винтовку?
– «Вместо» вряд ли. В крайнем случае я поеду и туда, и туда. Я успею пробежать спринт в Ижевске, а затем поеду в Шальке на рождественскую гонку, которую не могу пропустить, потому что уже подписал контракт.

– Кто из тех, кто бегает на Кубке IBU, на ваш взгляд, больше всего заслуживает места в основной сборной? Сейчас все Антону Шипулину великое будущее пророчат…
– Я думаю, Устюгов. Во всяком случае, он и в призы попадал на кубках Европы. А что касается Шипулина, то про него я тоже много слышу, что он молодой, перспективный и талантливый. Стреляет он здорово и удар держит по всему сезону. Это очень важно: именно не один раз выстрелить, а по всему сезону удар держать. А выбирать – это прерогатива тренеров, мое дело – рубиться с теми, кого возьмут в команду. Хотя вообще я спокойно отношусь к конкуренции. Понимаю, что, чем сильнее конкуренция, тем выше результат.

– То, что третий этап тоже пройдет в Австрии, хорошо или плохо для вас?
– Скорее хорошо. В Поклюке, думаю, было бы тяжелее. А здесь трасса знакомая. Никуда не надо переезжать. Времени больше. В понедельник у нас выходной, затем тренировки. У ребят, скорее всего, будут тренировки на восстановление, им после трех стартов подряд это необходимо, а мне наоборот ускоряться надо.

– Уже ни для кого не секрет, что скоро у вас в семье ожидается пополнение. Когда именно состоится радостное событие?
– Да, во второй половине января у нас родится ребенок. clap.gif В самый разгар сезона, и, конечно, в такой момент я бы хотел находиться дома, если честно. Но в моем нынешнем положении, лучше, наверное, быть поосторожнее с такими заявлениями, а то могут и предоставить шанс.

– Не пугайте так своих болельщиков.
– Я никого пугать не собираюсь. Настрой у меня боевой, даже злой. Так что рано еще некрологи писать. Я собираюсь бегать до Сочи, пусть народ не расслабляется.

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Дек 19 2008, 15:14
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

«Давай, Макс, вприпрыжку!»

19 декабря 2008, №190(17707) Бойцов К., Мысин Н.

СОБЫТИЕ ДНЯ. БИАТЛОН
РЕПОРТАЖ С ТРЕНЕРСКОЙ БИРЖИ

На небольшом островке утоптанного снега, на короткой перемычке между двумя участками трассы тишь да благодать. Стрельбище осталось позади. Кругом – ни болельщиков, ни судей. Лишь несколько тренеров, облюбовавших это место, для того чтобы подгонять своих ребят. И ваш корреспондент.

– Холодно! Я уже замерзаю. А вы?

Рафаэль Пуаре! Как непривычно видеть его здесь, на тренерской бирже, а не на трассе.

– Так, может, на лыжи встать? Мигом согреетесь!

– Нет, мое время ушло. Видишь, какое пузо отъел? – улыбается француз, очерчивая полукруг возле живота.

– За курткой не видно. А почему она красная и сзади «Норге» написано?

Конечно, я знал, что Пуаре давно уже трудится на благо норвежской команды. Но увидеть его вот таким, в красном комбинезоне сборной своего извечного соперника Уле-Айнара Бьорндалена ни мне, ни коллегам раньше не доводилось.

– Я живу в Норвегии. Моя жена норвежка. Мои дети наполовину норвежцы. Так вышло, – улыбается Рафаэль.

Пуаре на бирже не одинок. Помимо него, здесь – наш главный тренер мужской сборной Владимир Аликин, его украинские, австрийские и немецкие коллеги. Всего человек восемь. Улыбаются друг другу, желают удачи. Только Владимир Александрович с нарочито сердитым, сосредоточенным видом вглядывается вдаль, туда, за снежный горизонт (который здесь, в горах, так близок), откуда скоро начнут появляться первые спортсмены.

– Чудов и Максимов отстрелялись по нулям, – делится новостями Пуаре. Он – единственный, узнающий новости не по громкой рации, а через наушник. Да и сам в свой маленький динамик говорит тихо, спрятавшись за высоким воротником, отчего сильно напоминает шпиона. Только жалуется: «Я половину из того, что говорят, не понимаю. Все эти норвежские диалекты!».

– Макс, вперед, пошел, пошел! – гонит Чудова Рафаэль. И тут же поясняет: – Он мой хороший друг. И Черезов, кстати, тоже. Я вообще с русскими в отличных отношениях. Пару лет назад меня даже в вашу команду звали. Давай, говорят, за Россию побегаешь.

– Отчего ж отказались? – подмигиваю четырехкратному победителю Кубка мира.

– Я свою страну люблю! О, Уле бежит. Але, Уле! Але, але, але!!! Эх, не в форме Бьорндален. И вряд ли ее наберет. Свендсен, наверное, Кубок выиграет. Или кто-нибудь из ваших. Или Грайс. Он – единственная надежда немцев. Команда у них в этом сезоне не очень. Молодая. Хотя у нас еще хуже. Просто катастрофа…

– Макс, все нормально! Силы дели на все участки! Ветер усиливается, смотри на флажки! – как только стало ясно, что Чудов и Черезов идут на золото, Аликин начинает перекрикивать всех своих коллег разом.

Спустя еще 15 минут тренер добрых сто метров бежит за Чудовым в горку.

– Макс, супер! Грайс два на последнем дал! Он с тобой по нулям шел, теперь ты лидер! Гони, милый, гони!

Едва Чудов скрывается за поворотом, Аликин спешит по тропинке вниз, на другой участок трассы.

– Вот так родной, вприпрыжку! Минуту всем везешь!

И Максим мощными толчками бежит в гору. Летит!

– Чудов выиграл, – через две минуты констатирует Пуаре. – Молодец парень!

Рафаэля перебивает гул радости немцев – Грайс закрыл все мишени на последней стрельбе и вышел на второе место, опередив Черезова. Но Иван – лучший ходом в этот день!

– Вот так, Ваня! Жми, родной, на всю катушку! Меньше секунды до немца!

Черезов теряется из виду за заснеженными елями, и пройдет совсем немного времени, прежде чем я впервые в этот день увижу улыбку на лице Аликина.

– Есть! – наставник нашей мужской сборной чуть не прыгая от радости сжимает кулаки. – Дубль! Ну что, с почином? – подмигивает он мне.

– Я пойду, мои все добежали, – прощается Пуаре.

– Можно с вами? Признаться, страшно одному трассу перебегать.

– Вдвоем спокойнее? – смеется Рафаэль. И вот мы с ним, озираясь по сторонам, спешим вниз по склону, стараясь не помешать очередному биатлонисту из последней стартовой группы. А внизу встречаем триумфаторов гонки – Чудова и Черезова.

– С победой, Макс! – Пуаре заключает друга в объятия. – С победой, Иван!

У него и правда нет здесь «своих» и «чужих». Бог с ней, с этой норвежской курткой.

http://www.sovsport.ru/

Какое классное интервью!!! rolleyes.gif Рафаэль любименький и Чудов heart.gif

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Dee Russia
Отправлено: Дек 19 2008, 15:57
Quote Post

зайце-биатломанка
Group Icon

Member Offline

Меня аж до слёз пробрало cray.gif rolleyes.gif
– Макс, супер! Грайс два на последнем дал! Он с тобой по нулям шел, теперь ты лидер! Гони, милый, гони!
....

PMEmail Poster
Dee Russia
Отправлено: Дек 19 2008, 15:59
Quote Post

зайце-биатломанка
Group Icon

Member Offline

Альбина Ахатова: очень трудно оценить свою форму – всегда кажется, что можешь выступать еще лучше

Сегодня, 18 декабря, в австрийском Хохфильцене на третьем этапе Кубка мира по биатлону олимпийская чемпионка Альбина Ахатова впервые в карьере победила в индивидуальной гонке на 15 км. Своими эмоциями Альбина Ахатова (на фото) поделилась с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

- Сегодня были тяжелые погодные условия: непрерывно падал снег, лыжня стала тяжелой, на стрельбище гулял ветер. Что далось сложнее: ход или работа на огневом рубеже?
- Трудно сказать. Действительно, погодные условия были непростыми. Да и сама по себе гонка на 15 км - выматывающая. Мы откатали лыжи, когда снегопада еще не было. Снег пошел перед самым стартом, падал крупными хлопьями. Это, конечно, сразу не в лучшую сторону отразилось на скольжении. Рада, что на рубеже, несмотря на небольшой ветерок и постоянно падающий снег, получилось сработать хорошо. Довольна всем, не считая третьей стрельбы.

- Как ваш прицел забился снегом?
- Еще на втором рубеже я забыла закрыть заглушку диоптра, и он забился снегом. Пришлось продувать. На этом я потеряла какое-то время.

- Руки не затряслись?
- Конечно, я заволновалась. Такое бывает: совсем небольшая снежинка попадает в диоптр, и из-за этого ты уже плохо видишь мишени. Обычно хватает пары секунд, чтобы продуть прицел. Но сегодня снег был тяжелый, мокрый, из-за которого я вообще ничего не видела. Видимо, снег превратился в одну большую льдинку, на которую, чтобы растопить, надо было долго-долго дышать. Зато именно эта задержка на рубеже подстегнула меня бежать быстрее по трассе, чтобы наверстать упущенные секунды (смеется).

- Можете сравнить сегодняшнюю «индивидуалку» с аналогичной гонкой на первом этапе Кубка мира в шведском Остерсунде, где вы, допустив два промаха, заняли лишь 27-е место?

- Тогда функциональное состояние было значительно хуже, чем сейчас. Это очевидно и по ходу, и по стрельбе. Но, видимо, начинаю отходить от нагрузки, которую получила на снежных предсезонных сборах в австрийском Рамзау и Ханты-Мансийске. На первом этапе в Швеции тот объем сильно давил. Теперь я потихоньку от старта к старту отхожу и набираю форму.

- Как оцениваете свое нынешнее состояние?
- Очень трудно оценить свою форму – всегда кажется, что можешь выступать еще лучше. Надеюсь, что нынешняя форма – это еще не предел, и я буду прибавлять.

- После победы в воскресной эстафете и сегодняшнего триумфа вы, видимо, находитесь на эмоциональном подъеме?

- Конечно, я довольна этими результатами. Распирает радость и счастье. Вместе с тем, я понимаю, что начинает приходить опустошение. За последние несколько дней я дала много интервью. Это выхолащивает. Но, несмотря на это, я очень рада, что мне в первый раз за всю свою карьеру удалось выиграть «индивидуалку». Кстати, свой первый подиум в Кубке мира я завоевала тоже в «индивидуалке» - ровно 10 лет назад в словацком Осрбли. Боже, как давно это было!
heart.gif
PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Дек 19 2008, 20:49
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

QUOTE (Светлячок @ Дек 19 2008, 15:14)

– С победой, Макс! – Пуаре заключает друга в объятия. – С победой, Иван!

Да! А у меня еще и это момент!

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
Dee Russia
Отправлено: Дек 19 2008, 23:29
Quote Post

зайце-биатломанка
Group Icon

Member Offline

О трудностях пути и тяжести побед

О победах и победителях писать и говорить всегда приятно. Прекрасные слова сами выстраиваются в превосходную форму, душа поёт, и хочется, чтобы этот праздник никогда не прекращался.

Но речь сегодня пойдет не о победителях, а о тех, кто по всем предсезонным прикидкам должен сейчас быть среди них, но почему-то находится в скорбной глубине общего зачёта Кубка мира. И ничего, кроме разочарований, в нынешнем сезоне пока не вызвал. Речь пойдет о надеждах несбывающихся – и не только наших.

Конечно, для всех нас самое главное разочарование – это Дмитрий Ярошенко. Судя по информации, исходящей из нашего тренерского штаба, разочарование это не только болельщицкое, но и тренерское. Не случайно перед последней гонкой в Хохфильцене Дмитрию было сделано "последнее китайское предупреждение" о том, что в случае его непопадания в 15 лучших он отправится во вторую сборную, разыгрывающую европейские трофеи.

Что интересно, предупреждение своё воздействие оказало. Да ещё какое! Вычтем из последнего результата Ярошенко 30-40 секунд, потраченных им в ожидании резервной обоймы (не могу удержаться от констатации того факта, что обойма эта оказалась украинской и принёс её украинский же тренер, а стало быть, заявление Верховной Рады о том, что президент Ющенко загнал всё вооружение и весь боезапас в Грузию, преувеличено как минимум на одну обойму и пять мелкокалиберных патронов). Вычтем минуту за его промах после того, как эта обойма была получена (удивительно, что промах был только один, поскольку и пульс уже слетел с оптимального для стрельбы, и колотило в этот момент Диму не по-детски). И получается, что, не будь этого инцидента, он аккуратно вошёл бы между Чудовым и Черезовым, сделав пьедестал полностью пророссийским.

Увы, история не терпит сослагательного наклонения. И Ярошенко, обронивший обойму где-то на пути между третьим и четвёртым огневым рубежом (именно там, потому что случись подобное ранее, он успел бы сообщить об этом на трассе тренерам, те передали бы по рации на стрельбище, и к приходу Дмитрия его бы уже ждала резервная обойма в ладошке нашего, а не братского украинского тренера), оказался лишь 11-м. Но всё равно задачу-минимум, поставленную тренерским штабом, выполнил.

Но уже сама постановка такого "китайского предупреждения" свидетельствует о многом. Прежде всего о том, что из повышенных нагрузок начала сезона наша сборная вышла. И хорошие результаты должны показывать не только Чудов и Черезов. И неудачи Ярошенко и того же Маковеева лежат не в области функциональной готовности, а где-то совсем в другом месте. И, скорее всего, в том месте, за которое отвечает лично спортсмен.

Отрадно, что именно в этом месте Ярошенко всё-таки напортачил несильно. Иначе не был бы в самом выматывающем виде биатлона на 11-м месте вместе с потерянной обоймой. А был бы где-то в районе 60-70-х мест, рядом с Андреем Маковеевым. На которого тренерское предупреждение, похоже, оказало совершенно противоположное воздействие: человек просто погас.

Тут ведь важен и вопрос психологии. Все мы люди разные, ко всем нужен индивидуальный подход. И психотипы наши таковы, что наори на одного, натопай на него ногами, назови его последними словами и пригрози ссылкой в сборную урюпинской водокачки – и он пойдет сворачивать горы. А другой – наоборот, опустит плечи и начнёт готовиться к худшему.

В общем, по всему выходит, что Маковеева мы ни в Хохфильцене, ни на последующих этапах Кубка мира в составе сборной России больше не увидим. И придётся ему, как Валерию Харламову, в своё время сосланному Тарасовым в далёкий Чебаркуль, поражать всех окружающих своей результативностью для того, чтобы вернуть себе место в основе.

А вот Оксане Неупокоевой и Светлане Соколовой такая ссылка вроде бы пока ещё не грозит. Хоть и результаты их от маковеевских отличаются несильно. Но у умудрённого опытом Сан Саныча Селифонова свой взгляд на окружающий мир. И девочек своих он если и воспитывает, то отнюдь не через средства массовой информации и не методом "последних китайских предупреждений". Даже при том, что в отличие от тех же Ярошенко и Маковеева потенциал Неупокоевой и Соколовой явно не столь велик. И их нынешние результаты, отнюдь не выдающиеся на фоне Слепцовой и Ахатовой, тренерский штаб женской сборной пусть с оговорками, но удовлетворяют.

Такие вот у нас разные подходы в мужской и женской сборных. Интересно было бы узнать, какие подходы в других сборных. Например, в мужской сборной Норвегии, где, скажем, великий и непобедимый Оле-Эйнар Бьорндален не похож сам на себя. Причём по всем показателям. Когда на лыжне одними ногами его "делают" два с лишним десятка биатлонистов, так и хочется воскликнуть: "Оле-Эйнар, да что с тобой?!!"

Или, скажем, француженка Сандрин Байи, "бултыхающаяся" на границе третьего-четвёртого десятка и промахивающаяся в среднем по разу на каждом огневом рубеже. У неё-то куда все таланты и способности подевались? Точно так же, как и у титулованной немки Магдалены Нойнер, которая хоть и не "валится" столь заметно, но и до пьедестала, столь привычного для неё в прежние годы, никак не может добраться.

Впрочем, нам-то их проблемы как раз на руку. Чем хуже будут выступать наши конкуренты и конкурентки, тем больше побед и призовых мест завоюют наши команды. Потому что сезон сейчас такой – предолимпийский. В котором все имеют право на эксперимент. На отладку и отработку всего подготовительного механизма. И в Ванкувере-2010 никому не будет дела до сегодняшнего Хохфильцена.

www.championat.ru

PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Дек 23 2008, 19:00
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Альбина Ахатова: «Стараюсь перенять стиль лыжного хода Максима Чудова»

О подготовке с мужской командой: «Думаю, мне пошла на пользу работа в мужской команде. Не хотелось бы раскрывать секреты подготовки Владимира Аликина, но психологически и физически я стала чувствовать себя лучше. Ну и присутствие мужа, работающего врачом в мужской группе, помогает.

К сожалению, Максима Чудова или Дмитрия Ярошенко нереально использовать в качестве партнеров по тренировке. Куда мне, слабой женщине, состязаться с сильнейшими биатлонистами мира. Остается только со стороны наблюдать за их работой. Например, я стараюсь перенять стиль лыжного хода Макса Чудова. У него очень легкая техника скольжения, он так красиво ходит по трассе!»

http://www.sports.ru/

--------------------
user posted image

PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия