Powered by Invision Power Board

А на часах

Страницы: (47) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Closed TopicStart new topicStart Poll

> Межсезонье 2010 - 2011, новости!
Ksyushka
Отправлено: Мар 30 2010, 22:41
Quote Post

Админ
Group Icon

Member Offline

Не забываем о правилах форума и по возможности указываем ссылку на источник give_rose.gif

--------------------
user posted image
Мы прошли долгий и трудный путь, многим пожертвовали ради этой Олимпиады. Медаль – наша награда за это.
Мы сделали все, что могли.(с)
PMEmail PosterUsers Website
евгений
Отправлено: Мар 31 2010, 19:18
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Плющенко грозит дисквалификация

ТЕКСТ: Борис Ходоровский (Санкт-Петербург

Участие в шоу «Короли льда» в Москве и Санкт-Петербурге может обернуться для олимпийского чемпиона и двукратного серебряного призера Игр Евгения Плющенко дисквалификацией и запретом в течение сезона участвовать в любительских соревнованиях.

В Санкт-Петербурге в заполненном где-то на три четверти Ледовом дворце прошла российская премьера шоу «Короли льда». Гастроли собранной Евгением Плющенко и его менеджером Ари Закаряном труппы продолжились на московской арене «Мегаспорт» на Ходынке.

В кулуарах Ледового дворца корреспонденту «Газеты.Ru» наконец-то удалось выяснить все подробности, связанные с образованием новой спортивной пары Татьяна Волосожар – Максим Траньков. После того как фигуристы откатаются в соответствии с контрактом в шоу «Короли льда» со старыми партнерами в городах Европы, новый дуэт приступит к тренировкам в группе Нины Мозер в Москве. Прежний партнер украинской фигуристки Станислав Морозов будет ассистировать Мозер и работать не только с этой парой, но и с одной юниорской.

Кроме этих двух тренеров к работе с дуэтом Волосожар – Траньков будет привлечен известный постановщик и тренер Николай Морозов, возвращающийся в родную Москву на постоянное место жительства и работы из США.

В свое время дуэт Волосожар – Морозов уже тренировался у Николая Морозова. Ну а оставшейся без партнера Марии Мухортовой ее тренер Олег Васильев ищет половину. Рассматриваются варианты и с российским, и с иностранным фигуристом, но выступать пара будет под российским флагом.

Шоу в Ледовом предшествовала пресс-конференция с участием Бриана Жубера, Стефана Ламбиеля и Джонни Уэйра. Последний просто покорил питерских репортеров, отвечая на большинство вопросов по-русски. Не хуже отдельных российских спортсменов и почти без акцента. Кроме того, Уэйр проявил себя разносторонне талантливым человеком.

Американец, пришедший на рандеву с журналистами в куртке с надписью «Сочи-2014», оказывается, еще и поет. В Корее у него был дебют сольной вокальной программы, а в Питере Джонни затянул: «Я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь…» Извинившись, что может сорвать связки, Уэйр ограничился одной строкой.

Потрясенные Жубер и Ламбиель пообещали поработать на подпевке или подтанцовке.

Швейцарский фигурист подчеркнул, что выступления в Санкт-Петербурге и Москве он посвящает жертвам теракта в столичном метро. Кроме того, Стефан поведал, что, оказывается, в Швейцарии федерация фигурного катания не платит даже призерам Олимпийских игр ни франка – и никто из спортсменов не требует денег от государства. Есть спонсоры, которые обеспечивают подготовку, есть возможность зарабатывать в шоу.

Любимец публики во всех странах мира напрочь исключил возможность возвращения в любительский спорт не только к Сочи-2014, но и к ЧЕ-2011, который пройдет в Берне. По словам Стефана, его на этих соревнованиях можно будет увидеть только в качестве тренера или телекомментатора. Зато Жубер собирается продолжать бороться за медали чемпионатов мира и Европы, хотя его стиль подвергся еще более суровой критике на предмет соответствия новым правилам, нежели манера катания Плющенко.

Удивительно, но из четырех «королей льда», подготовивших совместный номер для шоу, питерским репортерам не был предъявлен главный – Евгений Великий. Как выяснилось, на это были веские причины. Оказывается, накануне шоу Федерация фигурного катания на коньках России направила письмо в Международный cоюз конькобежцев.

Ссылаясь на медицинское заключение, ставшее поводом для отказа Плющенко от участия в чемпионате мира в Турине, ФФКР не дала согласия на выступление питерского фигуриста в его шоу. Из офиса ISU был направлен запрос организаторам. Без разрешения национальной федерации ни один действующий спортсмен не имеет права выступать в подобных ледовых представлениях. За нарушение он может быть дисквалифицирован на сезон.

У Плющенко и его менеджеров было несколько возможных путей для отступления.

Можно было просто отказаться от участия в шоу, тем более что вряд ли кто-то из зрителей затеял бы долгую судебную тяжбу с целью вернуть деньги за билеты. Шоу-то состоялось бы и с участием трех «королей» и их свиты. Можно было попытаться направить свою петицию в ISU, сослаться на обязательства перед спонсорами шоу и дать письменные гарантии, что никаких сложных прыжков, которые в соответствии с медицинским заключением грозят здоровью фигуриста, Плющенко исполнять не будет.

Только в Питере Евгений порадовал своих поклонников таким набором элементов, с которым в Турине можно было побороться за места на пьедестале.

Совершенно очевидно, что Плющенко пошел ва-банк. Теперь, если его действительно дисквалифицируют, то можно будет не упираться на тренировках, готовя новые спортивные программы, а спокойно снимать дивиденды в шоу, да еще и развернуть новые атаки на федерацию, которая не только не заботится о своем спортсмене, но и не дает ему заработать. Хотя в действиях ФФКР, согласитесь, была логика: либо ты лечишь травмы и не занимаешься гастрольным чесом, а готовишься к новому сезону, либо выступи и за страну, которая на тебя надеялась.

http://www.gazeta.ru/sport/2010/03/a_3345676.shtml
PMEmail Poster
евгений
Отправлено: Мар 31 2010, 20:11
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Интервью судьи из Бельгии Патрика Ибсена

Тони Уилер: Патрик, расскажите немного о себе?
- В фигурном катании я 40 лет. Начал заниматься, когда мне было 5. В 18 лет получил травму спины и закончил кататься.

- Какие соревнования вы судили на протяжении своей карьеры?
- Несколько чемпионатов Европы, Четырех континентов, Мира, этапы Гран-При, а также Олимпиаду в Турине в 2006 и в Ванкувере в 2010. Правда, в Ванкувере судил только короткую программу мужчин.

- Вы судите все четыре вида?
- Сужу только одиночников и парное катание. Танцы - нет. Я - настоящий судья!

- Как понять "настоящий"?
- У нас такая шутка во внутренних кругах. В танцах все знают результат соревнований уже перед тем, как сесть за судейский пульт. Но все равно судьи сидят на всех тренировках с пяти утра до полуночи.

- И что же решает тогда в танцах?
- Большое влияние на расстановку оказывают результаты прошлых соревнований и страна, которую представляют спортсмены. Иногда само катание тоже учитывается, но это не моя специализация.

- Судейство стало более честным после того скандала на Олимпиаде в Солт Лейк Сити, когда французская судья призналась, что подсуживала, находясь под давлением со стороны своей федерации?
- Ничего не изменилось. Нет никакой разницы, какую систему используешь - люди всегда найдут лазейки. Поэтому, ксати, я так был доволен составом судейской бригады во время короткой программы у мужчин. Не было никаких скандалов!

- Сколько на ваш взгляд судей предельно честны?
- Я бы сказал процентов десять.

- Правда так мало? Почему?
- Да, правда. Хотя сейчас судьи анонимно выставляют баллы, они все равно боятся своих федераций. Они подсуживают спортсменам своей страны (национальное пристрастие), своим любимчикам, спортсменам тех стран, куда они могут поехать в качестве рефери, а так же подсуживают из-за того, что боятся выставить слишком высокие или слишком низкие оценки (вылететь за "оценочный корридор") или просто из-за незнания дела.

- К вам обращались другие судьи или федерации с просьбой "поднять" или "опустить" того или иного спортсмена?
- Только раз, но это не было соревнование очень высоко уровня. Это был чемпионат страны и нужно было, чтобы выиграл определенный спортсмен для дальнейшего попадания на чемпионат Европы. Я не согласился и в результате, меня больше судить в эту страну не приглашали.

- Вам как судье, который выходит в отставку, теперь можно свободно делиться своим мнением?
- Я и раньше делился. По правилам запрещено обсуждать результаты соревнований только пока они идут. После того, как все формальности по судейству и данному турниру завершены, то можно говорить со всеми, кто хочет слушать. Мы живем в свободном мире!

- За все годы судейства, какие есть любимчики?
- Ой, какой сложный вопрос! Мишель Кван, Майкл Вайсс, Джеффри Баттл, Алексей Ягудин, Джеми Сале/Дейвид Пеллетье. За последние годы - Алена Савченко/Робин Шолковы, Патрик Чан, Денис Тен, Флоран Амодио, Хавьер Фернандес, Янник Понсеро, Жоанни Рошетт.

- Когда судите именно этих спортсменов, тяжело ли быть объективным или вы к ним относитесь строже?
- Никогда не было проблем их оценивать. Единственная причина моих симпатий - то, что я знаю их лично, а они знают меня. Они знают, что всегда могут подойти с любым вопросом и я дам честный ответ, помогу чем могу. Однако, во время соревнований я становлюсь судьей, а они - фигуристами, и они получат оценки какие заслужили - хорошие или плохие. Это единственная рабочая модель и они тебя за это больше уважают, как судью и как человека.

- Назовите лучшее выступление, которое вам приходилось судить? Только одно.
- "История любви" Сале/Пеллетье на этапе Гран-При Skate America в 1999 году. Я аж прослезился во время проката.

- Давайте поговорим о самом судействе. Как проходит обучение судей, особенно после введения новой системы в 2003 году?
- У нас были и есть семинары ИСУ, на которых разъясняют новые правила и все изменения старых. Также объясняют на что смотреть при судействе. Сюда входят явные и не очень явные ошибки, связки, заходы на прыжки в одиночном катании и много других вещей. Объясняют разницу между короткой и произвольной программами, где и на что смотреть при выставлении баллов за компоненты. Ответственность за ознакомление с новыми правилами лежит на федерациях и самих судьях. Нововведения и коммюнике публикуются на сайте ИСУ в открытом доступе. На каждом соревновании, с судьями проводится предварительная летучка, на которой зачитываются общие правила. За час перед каждым видом соревнований, проводится совещание, на котором повторяются правила и общие положения касательно элементов и компонентов данного вида.

- Можете коротко дать собственное определение пяти компонентам одиночного и парного катания?
Владение коньком:
1. Плавное и мягкое скольжение с глубокими ребрами в шагах и поворотах.
2. Способность варьировать скорость.
3. Способность варьировать узор (кататься в разных направлениях).

Связки:
Наличие связок и их разнообразие. Хороший пример - произвольная Стефана Ламбьеля, где верхняя часть тела всегда работает в такт со связующими шагами. При этом, у него их много.

Исполнение:
1. Когда спортсмен показывает "Я есть и я сейчас всем докажу..."
2. Индивидуальность (если ты забыл через 5 минут программу спортсмена, то у него нет никакой индивидуальности на льду).
3. Выразительность. Когда появляется ощущение, что спортсмен сейчас прыгнет в судейскую ложу или к зрителям, и как-бы втягивает тебя в свой маленький мир.
4. Качество движений. Каждое движение должно быть законченным, а не сделанным абы как на половину.

Хореография:
1. Красивые, сбалансированные программы с хорошей хореографией.
2. Правильное использование музыки.

Интерпретация:
1. Когда почти каждая нота используется фигуристом.
2. Когда на высоких нотах фигурист делает высокие движения, а на низких - низкие
3. Когда спортсмен превращается в играемого персонажа.
4. Когда фигурист интерпретирует музыку, а не устраивает просто шоу.

- Полагаясь на эти определения, какие фигуристы лучше в тех или иных компонентах?
- Владение коньком - Такахаши. Связки и хореография - Чан. Исполнение - Лайсачек. Интерпретация - Эббот.

- Какие слабые и сильные стороны у Лайсачека и Плющенко?
- Плющенко уверен в себе и том, что делает на льду. Слабые его стороны идут из-за старой системы 6.0. и он не учитывает важность некоторых элементов. А сейчас это важно. Лайсачек - боец и работяга. Помню, были времена, когда я думал "О боже, у этого парня никаких шансов. У него нет таланта." Его целеустремленность сыграла не его стороне. Его слабые стороны? Хм, надо подумать. Пожалуй его хитрости с тройным акселем, где при отталкивании он делет больше половины оборота еще на льду, превращая прыжок в сальхов, если так можно выразиться. Пожалуй это его единственная небольшая ошибка. Такое случается не всегда.

- Было много разговоров, что четвертные прыжки Плющенко не были достаточно оценены. Вы только говорили о его невидении полноты картины при новой системе. Что скажете?
- Его оценили за четвертной тулуп. Однако, ему снизили оценки за плохие выезды с других прыжков. Если он считает, что судьба первого и второго места должна была зависеть от четвертного, то в самый раз пожаловаться шведам, т.к. ихний Адриан Шултьхайсс прыгнул самый лучший четвертной дня, но даже не попал в первую пятерку. С другой стороны, в большинстве языков фраза "фигурное катание" имеет в себе слово "искусство". Вероятно это означает, что фигурное катание - что-то большее, чем прыганье на льду. Помните, когда победила Катарина Витт с "Кармен"? Она выполнила только два разных тройных - тулуп и сальхов, когда другие приземлили более сложные прыжки. Но это было искусство на льду!

- Значит вам новая система нравится больше, чем старая с 6.0?
- У меня двойственное к ней отношение. В ней есть хорошие и плохие аспекты. Хорошие - фигуристы обращают внимание на владение коньком - вернулись чистые ребра и так далее. Также, как я уже отметил, их оценивают за другие элементы, а не только одни прыжки! Плохие аспекты - все элементы выглядят одинаково, особенно вращения и дорожки. Не осталось места для творчества. Что я действительно ненавижу в этой системе, то безопасное положение не очень компетентных судей, в то время как действительно понимающие судьи рискуют вылететь за пределы так называемого "среднего оценочного корридора", если пытаются оценить каждый момент отдельно, и получить взыскания. Судья, который ничего не смыслит в деле, просто ставит неправильные оценки или вообще наобум, но в пределах оценочного корридора. Те, кто хочет использовать более широкий корридор, может быть выкинут за это. Например, когда оцениваешь первые три группы на чемпионате мира, то корридор в пределах 5.50 - 7.00. Это надежный корридор. Когда выходит последняя группа, то ставишь в пределах 7.00 - 8.50 и ты опять в надежном корридоре. Такая система лишает спорт самого понятия "спорт"! Помните битву Браянов? Бойтано в конце программы добавил тройной аксель и тем самым выиграл золото. Если сегодня фигурист добавит что-то в конце программы, то оценки он за это не получит, т.к. по нынешним правилам количество прыжков и вращений в программе ограничено.

- Вернемся к Плющенко. На чемпионате Европы было много разговоров, когда Плющенко сказал, что ни у него, ни у Жубера нет связующих шагов, т.к. они были сфокусированы на четвертных. Вы были на той пресс-конференции?
- Нет, я на чемпионате Европы не был, но слышал об этом.

- Что вы думаете?
- Так посупать было глупо, но Плющенко, ведь блондин, не так? Шучу! Понимаю, что он пытался сказать, но было некрасиво тянуть за собой Жубера. Так не поступают! Я не большой поклонник Жубера, но выставлять своего соперника в нелучшем свете, это самое низкое, на что может пойти спортсмен.

- Вы получали письмо от Джозефа Инмана, которое опубликовали французские издания? Если да, то думаете, письмо повлияло на судейство в мужском одиночном на Олимпиаде в Ванкувере? На ваше судейство повлияло?
- Да, я получал от него это письмо. Все кто меня знает, также знают, что я на такие вещи не ведусь. Письмо Инмана было вторым подобным письмом. Как я говорил, я - настоящий судья и мне не нужны чьи-либо письма или советы как и что судить. Я сужу то, что вижу в независимости кто выступает!

- Вы судили короткую программу мужчин в Ванкувере. Как катались Плющенко и Лайсачек именно там? Как бы вы оценили Такахаши, т.к. после короткой всех трех разделяло меньше балла? Кого-то из них попридержали, если сравнивать с вашими оценками?
- Сразу после соревнования я видел, что все три "улеглись" в один балл. Я понял, что судейская бригада поработала отлично! В короткой программе, они были одинаково хороши, но каждый по-своему. Однако, я думал Такахаши выиграет короткую, но сейчас может произойти многое, т.к. мы не знаем что выставляет техническая бригада за уровни и качество элементов. Также мы не видим наши предыдущие оценки и случается дашь более высокую оценку не тому спортсмену, но как опытный судья, ты всегда знаешь как выбраться из такой ситуации.

- Объясните последнее более детально, пожалуйста?
- Допустим я поставил фигуристу А за какой-то компонент 7.25. Через еще десять фигуристов катается Б и он лучше, а я ему ставлю 7.00. Т.е. случайно вывожу фигуриста хуже на "первое место" именно в том компоненте. Но как опытный судья, я оцениваю другие компоненты таким образом, чтобы в среднем у фигуриста А было 7.00. Средний балл я помню. Тоже самое делаю со следующим фигуристом и если он в целом лучше первого, то средний балл должен быть выше 7.00.

- Но система же предполагает оценивать фигуриста по шкале 0-10, а не сравнивать друг с другом. Это случается потому, что слишком много чего происходит на льду одновременно?
- Да и нет. Наш спорт слегка вне спорта, где первый лучше второго, а второй лучше третьего. Это можно определить только через сравнение. Если соревнования по конькобежному, то у тебя есть секундомер, но там не учитывается стиль и артистизм. В конькобежном просто нужно быть быстрее всех. В нашем деле использовать только шкалу от 0 до 10 невозможно.

- Вы и другие судьи часто смотрите тренировки и тренировочные прогоны, чтобы определиться на каком уровне компоненты спортсмена?
- Лично я хожу на одну тренировку, чтобы настроиться на рабочий лад. Я никогда не разглядываю детально что делают спортсмены, т.к. на соревнованиях все совершенно по-другому. Есть судьи, которые посещают все тренировки. Не спрашивайте меня зачем. Так как я детально не разглядываю тренировочные прокаты, то и не знаю наперед какой уровень компонентов. На соревнованиях порой тяжело, т.к. нужно постоянно следить за множеством моментов - элементы, правила, ошибки плюс пять компонентов. Тяжело, но у опытного судьи глаз наметан и мозг сам регистрирует множество вещей. Остается сконцентрировать внимание на более важных моментах во время программы.

- Оценки за компоненты выставляются честно или служат больше инструментом для распределения мест? Вы говорили, что в компонентах сравнивают одного спортсмена с другим.
- Не думаю, что компоненты выставляют честно, но не по причине распределения мест, а по причине отсутствия у многих судей компетентности и стремления всегда выставлять оценки в пределах "корридора".

- Т.е. судьи ставят оценки в пределах "корридора" так как боятся судейских разборок?
- Конечно!

- Кто по вашему должен был стать олимпийским чемпионом у мужчин и почему?
- По моему мнению - Такахаши. У него есть все - владение коньком, харизма, техника. Жаль, что у него были проблемы с прыжками и одно падение!

- Раз он не мог справиться, то дальше кто Плющенко или Лайсачек?
- Такахаши!

- Ясно, на этот вопрос ответа не получим.
- О, Лайсачек! Если говорить об этих двух, то нет никаких сомнений. Если говорить обо всех, кто выступал в тот день, то Такахаши.

- Вы смотрели другие соревнования в Ванкувере? Кого считаете наиболее перспективным на ближайшее время до Сочи в 2014?
- Я смотрел только произвольную у мужчин и соревнования пар, т.к. в эти дни не судил. На подходе в ближайшее время Чан, Денис Тен, Флоран Амодио. И не забываем Хавьера Фернандеса!

- Вы завершаете карьеру судьи. Чем планируете заняться?
- Пока не решил. Скорее всего буду консультировать фигуристов - наших и зарубежных. Написал справочник для начинающих судей - на что обращать внимание при судействе в фигурном катании. Он содержит более 100 страниц и освещает разные аспекты судейства. Я также буду выступать комментатором бельгийского телевидения во время трансляций предстоящего чемпионата мира.

Интервью подготовил Тони Уилер

http://tony-wheeler.blogspot.com/20...y.html?spref=fb

http://www.liveinternet.ru/users/ritz/post123721523/

PMEmail Poster
евгений
Отправлено: Мар 31 2010, 20:15
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Видео и фото с вчерашнего шоу Плющенко.

http://www.youtube.com/watch?v=qzsZ0QZCm64

http://paparazzi.ru/blogs/posts/6933240.html
PMEmail Poster
евгений
Отправлено: Апр 1 2010, 00:43
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Тамара Москвина: «Никаких разговоров о смене партнерши Смирнова не было и не будет»
Тамара Москвина, тренер чемпионов Европы Юко Кавагути и Александра Смирнова рассказала о дальнейшем выступление российской пары и подвела итоги первого олимпийского цикла.

О дальнейшем выступлении пары: «Пара Кавагути – Смирнов продолжает работать, вместе. И никаких разговоров, переговоров, обсуждений о смене партнерши не было и не будет.

До Олимпиады никаких бесед о будущем не проводили. Но в связи с тем, что мне нужно было составлять план на следующее четырехлетие, я впервые спросила, будем ли кататься и работать вместе. И Юко, и Саша, не задумываясь, ответили – да. Тогда я сказала: «Поехали!»

О выступлении в прошедшем сезоне: «У Юко с Сашей еще нет стойкости, спортивного навыка, уверенности, поэтому им чуть-чуть не хватило: в Ванкувере – до пьедестала, в Турине – до медали более высокой пробы. Первый олимпийский цикл Кавагути – Смирнова закончился четвертым местом. Что ж – будем работать».

О конкурентах: «Надеяться на то, что кто-то уйдет и освободит нам место, – это самая неправильная позиция. Мы никого не будем сбрасывать со счетов. У нас просто должен быть арсенал элементов, позволяющих паре прогрессировать и иметь преимущество перед другими. Вот этим поиском и будем заниматься. Я не вижу, что Кавагути – Смирнов в этом компоненте проигрывают китайским или немецкой парам. Их подводил не артистизм, а стабильность», – рассказала Москвина в интервью «Российской газете».
http://www.sports.ru/others/figure-skating/69916981.html
PMEmail Poster
евгений
Отправлено: Апр 1 2010, 14:35
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Время голодных кроликов
12(202) от 1 апреля 2010 [ Сергей ВИКТОРОВ]

Казалось бы хуже, чем в Ванкувере, выступать просто невозможно. Но наши фигуристы постарались в Турине, и установили новый антирекорд, завоевав всего одну награду. Отечественное фигурное катание с каждым годом все больше отстает от мирового мейнстрима при том, что авторитет российской тренерской школы сегодня достиг небывалого уровня. По самым скромным подсчетам, наши специалисты сейчас тренируют или консультируют каждую третью спортивную пару и дуэт в танцах, получая при этом такие деньги, которые и не снились их западным коллегам...

Не так давно одна из перспективных американских пар попросила известную российскую наставницу потренировать их в канун Олимпиады за невиданный гонорар - тысяча долларов в час. Наставница - женщина уже немолодая - из-за огромного количества учеников не смогла отправиться в США. И тогда на помощь пришла высокая технология - связь по Skype. В назначенное время наставница соединялась со своей ассистенткой в Лос-Анджелесе, которая выставляла ноутбук с камерой прямо на бортик катка.

По отмашке из Москвы американцы начинали кататься, а по окончанию прогона выслушивали замечания из уст специалиста, находящего за тысячи миль от них. Когда эта почти анекдотичная история стала достоянием общественности, знаменитый канадский фигурист Брайан Орсер заметил: «Русские тренеры очень похожи на вечно голодных кроликов. С виду такие милые, пушистые, а стоит отвернуться, как сожрут тебя с потрохами!»

Наставник самой успешной фигуристки в мире - южнокореянки Ким Ю На знает, что говорит. Последние пару лет канадец и его команда только и делают, что отбиваются от настойчивых попыток специалистов из России проникнуть в окружение их подопечной. Пока корейско-канадский бастион на берегах Торонто успешно отбивается от нашествия алчных «кроликов», чего, например, не скажешь о китайцах.

Пятнадцать лет в КНР строили школу фигурного катания, не подпуская к ней ни одного зарубежного наставника на пушечный выстрел. Полагаясь только на гений китайского Жука - Яо Бина. Но вот два года назад россиянину Николаю Морозову удалось внедриться в Поднебесную «под видом» хореографа. Затем в прошлом году в эту страну каким-то образом смогла проникнуть Марина Зуева, а вслед за ней туда протиснулся и ее многолетний партнер по многочисленным приработкам Игорь Шпильбанд.
Мариго против Натгены

Во время Ванкувера сочетание Зуева-Шпильбанд употреблялось телекомментаторами и журналистами гораздо больше, чем, например, Кавагути/Смирнов. Хотя они и участвовали в турнире опосредованно - в качестве наставников. Зато по количеству участвовавших учеников Мариго (так называют за глаза этот тренерский дуэт) установили рекорд, который вряд ли когда-нибудь будет побит в мировом спорте - десять пар на один чемпионат. Только победа в Ванкувере их пары - Вирчу/Мойр - пополнила лицевые счета тренеров примерно на два миллиона долларов. Счета, потому что Зуева и Шпильбанд - и это редчайший случай в фигурном катании - не супруги и даже не любовники. У них союз - чисто деловой.

«Мани» и стали причиной того, что в прошлом году Мариго оставила их первая звездная пара Белбин/Агосто. Американцам, на тот момент вице-чемпионам мира, не понравилось, что их наставники стали больше уделять времени паре №3 Дэвис/Уайт. «Мы с ними работали десять лет, и вот теперь нас променяли на какую-то дешевку», - возмущалась красавица Танит. Ей было невдомек, что причиной внезапного охлаждения русских специалистов стал отец Чарли Уайта - владелец одной из крупнейших нефтяных корпораций Америки. Тот самый, который теперь платит тренерам по особому тарифу за персональные занятия с его сыночком.

Белбин и Агосто не оставалось ничего, как отправиться к главным конкурентам Мариго - Натгенам, то есть Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову. Олимпийские чемпионы Лейк-Плесида, супруги последние пятнадцать лет живут и работают в Пенсильвании. Но несмотря на свой звездный статус, они по всем показателям проигрывают «шпильбандам». Постоянные неудачи на льду вынуждают Наталью Линичук экспериментировать, причем не всегда удачно (пресловутый «танец аборигенов» - это ведь ее придумка). Тем не менее свой миллион долларов в год супруги имеют!
Помоги Лайсачеку

Во время Ванкувера, когда вся российская общественность негодовала из-за истории Плющенко, особенно комично звучал негодующий голос прославленного нашего тренера Татьяны Анатольевны Тарасовой. Ведь именно она внесла решающий вклад в победу Лайсачека. Если бы не ее совсем не бескорыстные занятия с трудолюбивым, но не очень талантливым американцем, Лайсачек никогда бы не смог не то что выиграть, но даже в призеры попасть.

Однако винить мэтра во рвачестве язык не поворачивается. Ведь до тех пор, пока ведущий тренер в России будет получать ежемесячно столько, сколько платит Лайсачек за час консультации (300 долларов), лучшие наши наставники будут работать только на Западе. А российское фигурное катание все больше погружаться в пучину!

http://www.argumenti.ru/sport/2010/03/55395/
PMEmail Poster
евгений
Отправлено: Апр 1 2010, 14:36
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Вейр сменит американское гражданство на российское
01.04.2010 14:35 | Чемпионат.ру

Американский фигурист Джони Вейр принял решение сменить гражданство. Как известно, американец является давним поклонником российской культуры. Кроме того, тренерами спортсмена являются Галина Змеевская и Виктор Петренко, которые и предложили Джони выступать за Россию. Спортсмен отреагировал на это предложение с оптимизмом.

"Я очень люблю Россию, её культуру, её людей. Когда Галина и Виктор мне сделали подобное предложение, то я не стал думать и минуты, так как выступать в команде с самим Евгением Плющенко - это была мечта всей моей жизни. Надеюсь, что новое руководство Федерации фигурного катания примет меня с распростёртыми объятьями и уже на Олимпиаде в Сочи в честь России и в честь моей победы будет звучать гимн России", - заявил Вейр в интервью американским журналистам.

Напомним, что ранее Вейр неоднократно заявлял, что он не видит своего будущего в сборной США. По мнению Вейра, конкурировать с Эваном Лайсачекем, Джереми Эбботтом и Адамом Риппоном бесполезно, так как тренеры сборной США делают ставку именно на них.
PMEmail Poster
Anfisa
Отправлено: Апр 1 2010, 14:40
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

QUOTE (евгений @ Сегодня, 14:36)
Вейр сменит американское гражданство на российское

смешно! с 1 апреля всех! user posted image

--------------------
user posted image
Навсегда в моем сердце - Лена БЕРЕЖНАЯ Антон СИХАРУЛИДЗЕ, Алексей ЯГУДИН, Оксана ДОМНИНА Максим ШАБАЛИН
Искренне люблю, и никогда не забуду...
PMEmail Poster
Дарина
Quote Post

Perpetum mobile
Group Icon

Member Offline

QUOTE (евгений @ Сегодня, 15:35)
новый антирекорд

Да старый он. Было и ни одной user posted image

--------------------
user posted image
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Дарина
Quote Post

Perpetum mobile
Group Icon

Member Offline

QUOTE (Anfisa @ Сегодня, 15:40)
с 1 апреля всех!

Бу на тебя и здесь! user posted image

--------------------
user posted image
Anfisa
Отправлено: Апр 1 2010, 14:41
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

QUOTE (евгений @ Сегодня, 14:35)
Время голодных кроликов

Боже, что за ворчун это "наваял"? user posted image

--------------------
user posted image
Навсегда в моем сердце - Лена БЕРЕЖНАЯ Антон СИХАРУЛИДЗЕ, Алексей ЯГУДИН, Оксана ДОМНИНА Максим ШАБАЛИН
PMEmail Poster
Дарина
Отправлено: Апр 1 2010, 14:42
Quote Post

Perpetum mobile
Group Icon

Member Offline

QUOTE (евгений @ Сегодня, 15:35)
прославленного нашего тренера Татьяны Анатольевны Тарасовой. Ведь именно она внесла решающий вклад в победу Лайсачека. Если бы не ее совсем не бескорыстные занятия с трудолюбивым, но не очень талантливым американцем, Лайсачек никогда бы не смог не то что выиграть, но даже в призеры попасть.

Логика crazy.gif

--------------------
user posted image
Anfisa
Отправлено: Апр 1 2010, 14:43
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

QUOTE (Дарина @ Сегодня, 14:40)
Бу на тебя и здесь!

Прости, Даш, не сдержалась...user posted image
ну а вдруг правда? user posted image

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
евгений
Отправлено: Апр 1 2010, 14:45
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Шутки шутками,а Вейр фигурист очень талантливый,и если отставить в сторону 1 апреля не думаю что мы бы проиграли,если бы это была не шутка.
PMEmail Poster
евгений
Отправлено: Апр 1 2010, 14:49
Quote Post

Профессионал
Group Icon

Member Offline

Урманов: не надо всё валить на Писеева
01.04.2010 13:30 | Чемпионат.ру

Олимпийский чемпион 1994 года, известный спортсмен, а ныне тренер фигуристовАлексей Урманов рассказал о расставании со своим подопечным Сергеем Вороновым и об отставке Валентина Писеева.

"Мы с Вороновым много работали на протяжении шести лет, пытались сделать все возможное и невозможное, чтобы человеку было удобно. Ему снимали квартиру рядом с Академией фигурного катания. Вначале однокомнатную, сейчас уже двухкомнатную. Ему не приходилось ее оплачивать. Да и в Академии фигурного катания предлагали достаточно хорошие условия для занятий. Так что если спортсмен начинает искать причины своих неудач в пасмурной погоде, что тут может сделать тренер? Включить солнце? Он этого сделать не в состоянии.

Давайте не будем забегать вперед и дождемся, как разрешится ситуация с уходом Писсева. Насколько я понимаю, пока никто никуда уходить не собирается. Вообще несправедливо во всех бедах нашего вида спорта винить только Писеева. Вспомните, что в 1990-е годы мало людей занималось спортом, и фигурным катанием в частности, а сейчас мы пожинаем плоды этого.

Сегодня ребята уже совсем другие, они живут в другой стране. Если люди моего поколения, Алексея Ягудина, Жени Плющенко были приучены к преодолению трудностей, то нынешние фигуристы к этому готовы меньше", - сообщил Урманов в интервью "Спорт день за днём".
http://www.championat.ru/other/news-459072.html
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (47) [1] 2 3 ... Последняя » Closed TopicStart new topicStart Poll

Текстовая версия